Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
На Ново-Кемеровской ТЭЦ реализован инвестиционный проект по повышению надежности работы основного оборудования и увеличению КПД котлоагрегата №16.
В рамках инвестпроекта в горизонтальном газоходе котлоагрегата №16 был внедрен комплекс из 36 обдувочных аппаратов с пневмогенераторами, компрессорами и возможностью управления со щита. Установленное оборудование предупреждает такие нежелательные явления, как шлакование и загрязнение пароперегревательных поверхностей нагрева в течение всего срока эксплуатации котлоагрегата. Обдувочные аппараты в круглосуточном циклическом режиме обеспечивают очистку змеевиков пароперегревателя 3-й, 4-й и 5-й ступеней.
Оснащение котлоагрегата обдувочными аппаратами позволило увеличить максимальную длительную нагрузку котла с 350 до 380 тонн в час без шлакования поверхностей нагрева.
Очистка пароперегревателя позволяет увеличить его теплоснимающую способность, а в последствии, за счет снижения температуры уходящих газов, увеличить КПД котлоагрегата. Внедренное оборудование позволяет также снизить расход электроэнергии на тягу и дутьё.
Работы по проектированию, изготовлению, поставке, наладке и опробованию комплекса были проведены новосибирским предприятием АО «Сибтехэнерго».
Проект комплекса обдувочных аппаратов признан эффективным для предупреждения шлакования пароперегревателя и принят к дальнейшему внедрению на остальных котлах Ново-Кемеровской ТЭЦ СГК.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.