Актуально
Ирак передал управление на «Западной Курне — 2» американской ChevronНефтяное месторождение Синавин в Ливии возобновило работу после 3-х лет перерываЗапасы газа в ПХГ Европы находятся на историческом минимуме для конца февраля«Северные потоки» могут возобновить работу при участии СШАСуд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMVВ Хабаровском крае появится сеть АГЗС с объемом инвестиций 1 млрд руб
Подвижек в переговорах с Белоруссией по газовому вопросу нет, РФ по-прежнему ждет оплаты за поставленный в 2016 году газ, заявил журналистам вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.
«Пока нет подвижек, пока ждем предложений от наших коллег. На основе предыдущих предложений у нас нет договоренности, но в любом случае мы ждем оплаты за 2016 год», — сказал Дворкович.
Он добавил, что не может прокомментировать заявление президента Белоруссии Александра Лукашенко о судебном иске Белоруссии о недопоставках нефти со стороны России.
Нефтегазовый спор между Россией и Белоруссией длится с начала 2016 года, когда Минск заявил о несправедливости цены на российский газ и в одностороннем порядке стал платить за него по меньшей цене. Россия в свою очередь снизила беспошлинные поставки нефти в Белоруссию, связав это как с недоплатой за газ, так и с недопоставками нефтепродуктов в РФ. В октябре минувшего года стороны, не углубляясь в подробности, объявили о достижении компромисса. Однако спор остается открытым до сих пор.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко в минувшую пятницу сообщил, что Белоруссия обратилась в суд по поводу сокращения поставок российской нефти. Он напомнил, что изначальные договоренности предусматривали поставку 24 миллионов тонн нефти ежегодно. Затем этот объем стал сокращаться — сначала до 18 миллионов тонн в год, а в первом квартале 2017 года поставки составляют 4 миллиона тонн нефти (16 миллионов тонн в год). При этом Лукашенко не уточнил, в какой суд обратилась Белоруссия.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ирак передал управление на «Западной Курне — 2» американской Chevron
17 февраля правительство Ирака утвердило достигнутое с российская компанией «Лукойл»…
Нефтяное месторождение Синавин в Ливии возобновило работу после 3-х лет перерыва
Ливийская компания Arabian Gulf Oil Company приступила к добыче.
Запасы газа в ПХГ Европы находятся на историческом минимуме для конца февраля
По состоянию на 20 февраля, ПХГ Европы заполнены на 31,09%…
«Северные потоки» могут возобновить работу при участии США
Вашингтон может вновь начать поставлять в Европу российский газ, рассчитывая…
Суд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV
Суд также принял обеспечительные меры по ходатайству «Газпрома».