Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Подвижек в переговорах с Белоруссией по газовому вопросу нет, РФ по-прежнему ждет оплаты за поставленный в 2016 году газ, заявил журналистам вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.
«Пока нет подвижек, пока ждем предложений от наших коллег. На основе предыдущих предложений у нас нет договоренности, но в любом случае мы ждем оплаты за 2016 год», — сказал Дворкович.
Он добавил, что не может прокомментировать заявление президента Белоруссии Александра Лукашенко о судебном иске Белоруссии о недопоставках нефти со стороны России.
Нефтегазовый спор между Россией и Белоруссией длится с начала 2016 года, когда Минск заявил о несправедливости цены на российский газ и в одностороннем порядке стал платить за него по меньшей цене. Россия в свою очередь снизила беспошлинные поставки нефти в Белоруссию, связав это как с недоплатой за газ, так и с недопоставками нефтепродуктов в РФ. В октябре минувшего года стороны, не углубляясь в подробности, объявили о достижении компромисса. Однако спор остается открытым до сих пор.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко в минувшую пятницу сообщил, что Белоруссия обратилась в суд по поводу сокращения поставок российской нефти. Он напомнил, что изначальные договоренности предусматривали поставку 24 миллионов тонн нефти ежегодно. Затем этот объем стал сокращаться — сначала до 18 миллионов тонн в год, а в первом квартале 2017 года поставки составляют 4 миллиона тонн нефти (16 миллионов тонн в год). При этом Лукашенко не уточнил, в какой суд обратилась Белоруссия.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…