Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Спор «Транснефти» и «Роснефти» о том, как рассчитывать потери нефти в трубопроводах, может затянуться. Нефтекомпания попросила ФАС рассмотреть вопрос, в службе обещают сделать это за месяц, но не исключают продления срока. ФАС, видимо, может поддержать позицию нефтекомпании, считая, что по закону учитывать нужно фактические, а не нормативные потери. Но как это сделать, пока не ясно, так как ни у кого из сторон нет готовой методики распределения по компаниям потерь обезличенной в трубе нефти, пишет «Коммерсантъ».
Замглавы ФАС Анатолий Голомолзин сообщил вчера, что в ведомство обратилась «Роснефть» с просьбой рассмотреть вопрос расчета остатков нефти в трубопроводах «Транснефти». Сделать это ФАС планирует в течение месяца, в случае необходимости рассмотрение продлят. Запрос «Роснефти» — часть спора компаний по технологическим потерям, которые сейчас составляют около 700 тыс. тонн в год (0,14% от прокачки 480 млн тонн).
«Роснефть» и вошедшая в ее состав «Башнефть» в декабре 2016 года не подписали договор на транспортировку нефти и нефтепродуктов на 2017 год. «Роснефть» потребовала изменить условия контракта в суде (иск рассмотрят 3 марта), в качестве обеспечительных мер «Транснефти» запрещено останавливать прокачку нефти «Роснефти». Еще один иск против «Транснефти» 26 января подала «Башнефть».
Как пояснил глава профильного управления ФАС Дмитрий Махонин, в заявлении «Роснефть» настаивает на том, чтобы учитывались фактические потери при транспортировке (в пределах норматива Минэнерго), а не просто нормативные. Монополия утверждает, что не может определить фактические потери. Как пояснил источник в отрасли, это связано с тем, что у «Транснефти» фактически нет данных о реальных объемах прокачки нефти по компаниям на конкретном участке: нефть «обезличивается» в системе, а транспортировка становится виртуальной. «»Роснефть» оценивает это как навязывание невыгодных условий договора, так как «Транснефть» является естественной монополией»,— говорит господин Махонин. Он добавил, что, по правилам недискриминационного доступа к нефтепроводам, учитываться должны именно фактические потери.
Сейчас технологические потери рассчитываются по методике, предложенной «Транснефтью» и утвержденной Минэнерго в 2013 году. Она также стала итогом спора «Роснефти» и «Транснефти» по этому вопросу. Но и потом нефтекомпания не раз жаловалась на то, что нефть производителей остается у монополии и приносит ей прибыль, а также пыталась изменить договор. В «Роснефти» замечали, что потери рассчитываются по методике «Транснефти», а не Минэнерго. Претензии связаны с тем, говорит источник в отрасли, что до сих пор не закончен процесс утверждения потерь на участках (с министерством согласовано около 90%). «Транснефть» сообщала, что направляет прибыль от продажи остатков нефти на благотворительность. При этом, добавляют в компании, методика «Транснефти» снижает потери в трубе почти втрое относительно расчетов Минэнерго, которые допускают 2 млн тонн в год.
Но, как пояснил cоветник президента «Транснефти» Игорь Демин, «новой методики расчета технологических потерь при транспортировке, без которой невозможно решить конфликт, от «Роснефти» в компании и Минэнерго не видели». Чтобы поделить какие-то остатки, добавил он, нужно сначала посчитать потери. Источник в правительстве подтверждает, что у «Роснефти» нет своего варианта. В самой компании ситуацию комментировать не стали.
Гендиректор юридической компании «НП-Эдвайс» Наталья Пантюхина считает, что эффективнее было бы привлечь ФАС в судебный процесс третьим лицом, чтобы позиция госоргана была высказана в суде, нежели ждать, пока служба проведет проверку и вынесет решение. «Жалоба может рассматриваться ФАС три месяца, служба решает, возбуждать ли дело, и если возбуждает, то у ФАС есть еще девять месяцев на проверку и вынесение решения,— указывает она.— Кроме того, решение службы может быть оспорено в суде». Таким образом, по ее словам, это весьма длительный процесс.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…