Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
27 декабря на окраине поселка Чишмы введена в эксплуатацию подстанция 110/35/10 кВ «Ирек». Строительство объекта было начато в июле 2014 года. Генподрядчиком выступило дочернее предприятие АО «БЭСК» — ООО «БЭСК Инжиниринг».
На ПС 110/35/10 кВ «Ирек» смонтированы два силовых трансформатора по 25 МВА, блочное оборудование распредустройств 35 и 110 кВ, включающее 3 элегазовых выключателя 110 кВ, 5 элегазовых выключателей 35 кВ, 10 разъединителей 110 кВ, 12 разъединителей 35 кВ и другое оборудование.
От ПС «Ирек» до ПС 110 кВ «Дема» проложили 33,6 км волоконно-оптической линии связи, которая предназначена для передачи телеметрической информации о состоянии оборудования в Центр управления сетями ООО «Башкирэнерго» и в филиал АО «СО ЕЭС» Башкирское РДУ.
Сетевиками построен шлейфовый заход на ПС «Ирек» от ВЛ 110 кВ «Дема – Раевка «зеленая», общая протяженность ВЛ составила 3,7 км, из них 2,5 км находится в пойменной заливаемой части р. Дема. Завершено строительство перехода ВЛ 110 кВ через Транссибирскую железнодорожную магистраль.
ПС 110 кВ «Ирек» должна решить проблему энергоснабжения сразу четырех новых микрорайонов п. Чишмы — Заречный, Заречный-1, Заречный-2 и Северный, а также примыкающих деревень Илькашево и Еремеево. Введение в эксплуатацию новой подстанции создаст условия для присоединения новых потребителей.
Также ПС «Ирек» разгрузит ПС «Чишмы районная» по ВЛ 35 кВ от ПС 110/35/10 кВ «Чишмы-тяга», которая находится на балансе АО «Российские железные дороги» и, в первую очередь, предназначена для надежности электроснабжения железной дороги и лишь затем — для других потребителей.
С появлением новой подстанции «Ирек» повысится надежность и качество электроснабжения крупных промышленных и социальных объектов района: ОАО «Чишминское» (крупнейший в Башкирии производитель подсолнечного масла), ЖБЗ, Дома культуры и районной больницы, а также физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном. Будет дан импульс развитию ОАО «Чишминский хладокомбинат», ОАО «Чишминский сахарный завод», ООО «Башмодульстрой».
Инвестиции АО «БЭСК» в строительство подстанции составили 228 млн рублей, в строительство шлейфового захода – еще 64 млн рублей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…