Актуально
В Крыму увеличат число АЗС с топливом в свободной продажеМинэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗСО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФОВ 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефтиРоссети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетямСтремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
ПАО «Ленэнерго» (входит в группу «Россети») в среду, 21 декабря 2016 года, открыло объединенный диспетчерский пункт юга (ОДС Юга) Ленинградской области. Диспетчеры будут централизованно управлять сетями на территории Кингисеппского, Лужского, Сланцевского и Волосовского районов области. Запуск ОДС Юга позволит сократить время устранения технологических нарушений, повысит надежность энергосистемы.
В открытии диспетчерского пункта принял участие глава Кингисеппского района Виктор Гешеле и исполняющий обязанности генерального директора ПАО «Ленэнерго» Роман Бердников.
Объединенный диспетчерский пункт открыт на базе филиала «Ленэнерго» «Кингисеппские электрические сети». Для управления сетями внедрен современный автоматизированный комплекс с мощным аппаратным обеспечением и новейшими функциональными разработками. Системы сбора и передачи информации передают диспетчерам состояние оборудования подстанций филиала в реальном времени. Данные отображаются на видеостене, состоящей из 15 проекционных видеокубов. Используемые технологии повысят надежность энергосистемы. Кроме этого, сократится время устранения технологических нарушений, а важнейший район энергосистемы Ленинградской области получит современную структуру управления сетями.
Параллельно с диспетчерским пунктом, в филиале запущен собственный ситуационно-аналитический центр (САЦ), оснащенный оборудованием для работы штабов во время ликвидации технологических нарушений. Если опыт работы такого диспетчерского пункта будет признан успешным, он будет использован для разработки типового проекта диспетчерских пунктов «ОДС Севера», «ОДС Востока» и «ОДС Запада и Центра».
Глава «Ленэнерго» отметил, что ОДС Юга — один из самых современных диспетчерских пунктов не только в регионе, но и в стране. «Открытие центра управления сетями в Кингисеппе — часть нашей поступательной работы по повышению надежности электроснабжения. Нам в этом году удалось на 10% снизить количество технологических нарушений по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, а работа ОДС Юга позволит компании совершенствоваться в дальнейшем еще на 5-10%», — отметил Роман Бердников.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗ
Ранее правительство РФ ввело ограничения на экспорт бензина и дизеля…
СО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФО
В 1-й ценовой зоне предельный объем услуг управления спросом составит…
В 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефти
Автобензина планируется произвести 693 тыс т, дизтоплива — 1 млн…
Россети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетям
За 9 мес 2025г в СКФО зафиксированы 94 случая хищения…
Стремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Только за последний месяц в Вашингтоне был одобрен запуск 3-х…