Свежее
Ростовская АЭС работает штатно после отражения атаки БПЛА на ВолгодонскПод Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТБензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспортаМинэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФЗа 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн рубВ I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУ
«Росатом» заключил первый коммерческий контракт на поставку ядерного топлива для АЭС западного дизайна. Входящее в госкорпорацию АО ТВЭЛ с 2021 года будет поставлять топливо для шведской АЭС «Рингхальс», разделив контракт на $130 млн со своими конкурентами — французской Areva и американской Westinghouse. До этого ТВЭЛ поставляла топливо только для опытно-промышленной эксплуатации, тогда как та же Westinghouse уже несколько лет постепенно отнимает у «Росатома» топливный рынок Восточной Европы, пишет «Коммерсантъ».
Топливная компания «Росатома» АО ТВЭЛ, в последние несколько лет заявлявшая о планах выхода на зарубежные рынки с ядерным топливом «ТВС-Квадрат» (разработано для реакторов западного дизайна), 30 ноября заключила первый твердый коммерческий контракт на такие поставки. Договор подписан со шведской энергокомпанией Vattenfall Nuclear Fuel AB, топливо будет отгружаться на третий и четвертый блоки АЭС «Рингхальс» (реакторы с водой под давлением — PWR).
ТВЭЛ не будет единственным поставщиком: топливо для «Рингхальс» поставят также французская Areva и американская Westinghouse. В Vattenfall объяснили диверсификацию портфеля поставок обеспечением «независимости от отдельных стран и поставщиков». Стоимость общего контракта Areva, Westinghouse и ТВЭЛ — 1,2 млрд шведских крон ($130 млн).
По сообщению Vattenfall, период действия топливных контрактов — 2018-2025 годы, ТВЭЛ же говорит о том, что начнет поставки только с 2021 года. В ТВЭЛ вчера не объяснили причину более отложенных поставок, в шведской компании не ответили на запрос. Источник, знакомый с ситуацией, пояснил, что с 2021 года у Vattenfall «начинается новый период контрактации ядерного топлива», до этого года у компании все объемы законтрактованы.
Тем не менее до конца неясно, есть ли на данный момент у ТВЭЛ разрешение на коммерческую эксплуатацию «ТВС-Квадрат» в Швеции. На АЭС «Рингхальс» стоят несколько российских сборок — но в режиме опытно-промышленной эксплуатации (контракт заключен в 2011 году). Источник говорит, что уже стоящее на шведской АЭС топливо «работает без отклонений» и на него разрешения и обоснования «положительные». Через открытие поставок топлива в Швецию ТВЭЛ намеревается добиться расширения экспорта и «выхода на другие рынки», говорят в компании. В планах ТВЭЛ стояло увеличение доли на мировом рынке фабрикации с 17% до 22% к 2030 году, десятилетний экспортный портфель компании по итогам 2015 года составлял $10,3 млрд, зарубежная выручка за год — $1,57 млрд. Про то, какие объемы поставок предусмотрены новым контрактом для «Рингхальс», стороны не сообщили, но, по данным издания, речь идет о «нескольких перегрузках».
Долгое время рынок поставок топлива для АЭС был четко разделен: поставку для станций отечественного дизайна вела Россия, для западных реакторов — свои поставщики. Монополия начала разрушаться несколько лет назад, когда Westinghouse разработала свой вариант сборок для АЭС с российскими реакторами ВВЭР-1000 (сейчас стоят на ряде блоков украинских АЭС). В мае ТВЭЛ вышла и на рынок США, подписав соглашение о сотрудничестве с Global Nuclear Fuel-Americas (GNF-A, дочерняя структура GE-Hitachi) об опытно-промышленной эксплуатации «ТВС-Квадрат». На мировом рынке ощущается дефицит поставщиков топлива для PWR, считает глава независимого издания AtomInfo.Ru Александр Уваров, на этом фоне ТВЭЛ, «если с контрактом в Швеции все пойдет хорошо», в дальнейшем сможет заключать новые долгосрочные контракты в ЕС и США. «В вопросах поставок топлива политическая конъюнктура не так важна, как надежность поставщика, сейчас важен сам факт прорыва на рынок, где российских производителей не было никогда»,— заметил эксперт.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Ростовская АЭС работает штатно после отражения атаки БПЛА на Волгодонск
Все 4 энергоблока в сети на мощности в соответствии с…
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТ
После выхода 2-й очереди ОДЦ на проектную мощность завод сможет…
Бензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспорта
Стоимость бензина марок «Регуляр-92» и «Премиум-95» на бирже по итогам…
Минэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФ
Потребность Юга России в газе новой генерации составит порядка 4…
За 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн руб
Выявлено 49 фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии на 2,7…
В I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУ
Против прибыли в 18,3 млрд руб годом ранее.