Свежее
Сербия готова выкупить компанию NIS, но РФ не заинтересована в этомСахалин достиг углеродной нейтральностиТурция начала поставки азербайджанского газа в СириюЗакачка газа в ПХГ Европы в июле стала максимальной за 3 годаВ Новгородской области из-за непогоды отключилось электричество в 34 населенных пунктахЧистая прибыль Транснефти по РСБУ в I полугодии выросла на 40%
1 декабря на первом строящемся энергоблоке Ленинградской АЭС успешно завершили предварительное напряжение внутренней защитной оболочки здания реактора. Процесс занял у специалистов порядка двух месяцев. Готовность системы – одно из необходимых условий для выполнения следующей ответственной операции — испытания защитной оболочки здания реактора на прочность и герметичность.
Директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда поблагодарил команду ЛАЭС, которая была задействована в этом важном процессе, и пожелал дальше работать так же эффективно и слажено. «До конца года нам еще предстоит несколько ключевых операций в здании реактора и турбины, поэтому необходимо удерживать концентрацию и жестко отслеживать сроки».
Устройство системы преднапряжения началось два года назад. За это время в теле бетона гермооболочки были смонтированы вертикальные и горизонтальные каналообразователи. Затем в них завели высокопрочные стальные армоканаты, которые заинъектировали специальным цементным раствором.
Каждый из армоканатов представляет собой сверхпрочный трос, состоящий из 55 высокопрочных прядей с низкой релаксацией. Диаметр каждой пряди — 15,7 мм. В общей сложности – это около 7000 стальных тросов высокой прочности, которые натянуты в виде сетки с усилием в 1200 тонн.
Проходя через тело бетона, каждый канат выполняет функцию стягивающего элемента для контаймента реактора в горизонтальном и вертикальном направлении. Применение технологии преднапряжения существенно увеличивает прочность и надежность здания реактора.
Виталий Шутиков, начальник реакторного цеха строящейся Ленинградской АЭС: «Благодаря системе преднапряжения внутренняя защитная оболочка при эксплуатации АЭС будет еще эффективнее выполнять функции локализующей системы безопасности и обеспечит герметичность внутреннего объема здания реактора при всех режимах работы реакторной установки, включая аварийные».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Сербия готова выкупить компанию NIS, но РФ не заинтересована в этом
Заявил директор компании «Сербиягаз» Душан Баятович.
Сахалин достиг углеродной нейтральности
В федеральном законе № ФЗ-34 перед Сахалинской областью была поставлена…
Турция начала поставки азербайджанского газа в Сирию
Объем поставок - 6 млн куб м газа в сутки.
Закачка газа в ПХГ Европы в июле стала максимальной за 3 года
Запасы газа в хранилищах Европы на 31 июля составили 68,58%…
В Новгородской области из-за непогоды отключилось электричество в 34 населенных пунктах
Отключение электроэнергии зафиксировано на территориях Демянского, Новгородского, Окуловского, Пестовского, Солецкого…
Чистая прибыль Транснефти по РСБУ в I полугодии выросла на 40%
До 76,3 млрд руб.