Актуально
В Крыму увеличат число АЗС с топливом в свободной продажеМинэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗСО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФОВ 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефтиРоссети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетямСтремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
1 декабря на первом строящемся энергоблоке Ленинградской АЭС успешно завершили предварительное напряжение внутренней защитной оболочки здания реактора. Процесс занял у специалистов порядка двух месяцев. Готовность системы – одно из необходимых условий для выполнения следующей ответственной операции — испытания защитной оболочки здания реактора на прочность и герметичность.
Директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда поблагодарил команду ЛАЭС, которая была задействована в этом важном процессе, и пожелал дальше работать так же эффективно и слажено. «До конца года нам еще предстоит несколько ключевых операций в здании реактора и турбины, поэтому необходимо удерживать концентрацию и жестко отслеживать сроки».
Устройство системы преднапряжения началось два года назад. За это время в теле бетона гермооболочки были смонтированы вертикальные и горизонтальные каналообразователи. Затем в них завели высокопрочные стальные армоканаты, которые заинъектировали специальным цементным раствором.
Каждый из армоканатов представляет собой сверхпрочный трос, состоящий из 55 высокопрочных прядей с низкой релаксацией. Диаметр каждой пряди — 15,7 мм. В общей сложности – это около 7000 стальных тросов высокой прочности, которые натянуты в виде сетки с усилием в 1200 тонн.
Проходя через тело бетона, каждый канат выполняет функцию стягивающего элемента для контаймента реактора в горизонтальном и вертикальном направлении. Применение технологии преднапряжения существенно увеличивает прочность и надежность здания реактора.
Виталий Шутиков, начальник реакторного цеха строящейся Ленинградской АЭС: «Благодаря системе преднапряжения внутренняя защитная оболочка при эксплуатации АЭС будет еще эффективнее выполнять функции локализующей системы безопасности и обеспечит герметичность внутреннего объема здания реактора при всех режимах работы реакторной установки, включая аварийные».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗ
Ранее правительство РФ ввело ограничения на экспорт бензина и дизеля…
СО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФО
В 1-й ценовой зоне предельный объем услуг управления спросом составит…
В 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефти
Автобензина планируется произвести 693 тыс т, дизтоплива — 1 млн…
Россети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетям
За 9 мес 2025г в СКФО зафиксированы 94 случая хищения…
Стремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Только за последний месяц в Вашингтоне был одобрен запуск 3-х…