Свежее
Газпром нефть в I кв снизила прибыль по МСФО на 42%Запасы нефти в США за неделю увеличились на 1,3 млн баррелейВ I кв Газпром нефть увеличила добычу углеводородов на 5,3%Минэнерго рассчитывает на рост цен на топливо в РФ в 2025г не выше инфляцииГазпром надеется на урегулирование ситуации с санкциями США в отношении сербской NIS«Распадская» не выплатит дивиденды за 2024г
Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) «Газпром нефти» в иностранной и национальной валютах на уровне «BBB-«, прогноз стабильный, говорится в сообщении агентства.
«Рейтинг «Газпром нефти» на уровне «BBB-» отражает сильный бизнес-профиль компании и рост производства в upstream (добыче и разведке — ред.), а также значительные операции в downstream (переработке — ред.)», — говорится в релизе.
Агентство отмечает, что российские нефтегазовые компании, в том числе «Газпром нефть», серьезно пострадали от низких цен на нефть по сравнению с международными производителями из-за ослабления рубля и налогов. Возможные негативные изменения в налогообложении могут отрицательно повлиять на рейтинги российских энергетических компаний.
Fitch ожидает, что левередж «Газпром нефти» будет оставаться высоким из-за амбициозной программы по капитальным вложениям. Однако к 2018 году левередж, как ожидается, нормализуется.
Агентство прогнозирует рост добычи компании до уровня более 1,25 миллиона баррелей нефтяного эквивалента в сутки к 2017 году. Программа по капвложениям, как ожидается, будет оказывать давление на свободный денежный поток компании в 2017-18 годах.
«Потенциальная сделка России с ОПЕК по заморозке или сокращению добычи нефти может вынудить «Газпром нефть» пересмотреть свои планы по увеличению производства. Тем не менее, мы считаем, что эта мера, в случае ее реализации, будет носить временный характер и не окажет существенного влияния на среднесрочный бизнес-профиль компании», — пишет агентство.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Газпром нефть в I кв снизила прибыль по МСФО на 42%
До 92,6 млрд руб.
Запасы нефти в США за неделю увеличились на 1,3 млн баррелей
До 443,2 млн баррелей.
В I кв Газпром нефть увеличила добычу углеводородов на 5,3%
До 32,5 млн т н.э.
Минэнерго рассчитывает на рост цен на топливо в РФ в 2025г не выше инфляции
Ставки акцизов на бензин, дизельное топливо и моторные масла с…
Газпром надеется на урегулирование ситуации с санкциями США в отношении сербской NIS
10 января Министерство финансов США внесло в санкционный список компанию…
«Распадская» не выплатит дивиденды за 2024г
По итогам 2022 и 2023 года компания также не выплачивала…