Свежее
Petrovietnam может получить долю в 35% в Харьягинском СРПИмпорт газа Китаем в январе — апреле упал на 9,2%, а нефти вырос на 0,5%Запасы нефти в США за неделю снизились на 2 млн баррелейЕС включит в 17-й пакет санкций против России Сургутнефтегаз и ВСКПлановые испытания объектов энергосистемы пройдут в Калининградской области с 12 по 13 маяРУСЭЛ расширяет сотрудничество с Узбекистаном
Еврокомиссия не видит коммерческой логики в дублировании мощностей по транспортировке российского газа за счет «Северного потока-2», при наличии свободных мощностей в «Северном потоке», сказал еврокомиссар по энергетике и климату Мигель Ариас Каньете.
«С точки зрения безопасности поставок для Евросоюза, он не повышает нашу безопасность, потому что это тот же поставщик, тот же источник газа. С коммерческой точки зрения, мы не видим логику дублирования мощностей, когда есть мощности в «Северном потоке». Мы не изменили свою позицию», — заявил Каньете, отвечая на вопрос об оценке Еврокомиссией проекта «Северный поток-2».
В мае финансовый директор компании Nord Stream (оператор проекта «Северный поток») Пол Коркоран говорил, что «Северный поток» загружен на 84%. Неполная загрузка газопровода была связана также с ограничениями европейского регулятора по доступу «Газпрома» к мощностям газопровода Opal. Однако ЕК в конце октября одобрила расширенный доступ «Газпрома» к Opal.
«Газпром» со своей стороны регулярно сообщает о растущем спросе на российский газ на потенциальных рынках сбыта «Северного потока-2». В целом поставки российского газа в дальнее зарубежье в январе-октябре выросли на 10%, или на 13,05 миллиарда кубометров, при этом осенью текущего года рекорды суточных поставок обновлялись семь раз. «Газпром» ожидает сохранения спроса на высоком уровне в ноябре-декабре и видит предпосылки превышения базового прогноза по экспорту газа в дальнее зарубежье в 2016 году в 165 миллиардов кубометров.
«Газпром», видя риски для транзита газа в Европу через Украину, планирует реализовать проект «Северный поток-2» — строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год (как и у «Северного потока») от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с «Северным потоком».
На 25 ноября запланирована встреча в Москве главы Минэнерго РФ Александра Новака и вице-президента Еврокомиссии по энергосоюзу Мароша Шефчовича. Повестка не озвучивалась, но на предыдущей встрече в октябре «Северный поток-2» обсуждался.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Petrovietnam может получить долю в 35% в Харьягинском СРП
Срок действия соглашения о разделе продукции по Харьяге будет продлен…
Импорт газа Китаем в январе — апреле упал на 9,2%, а нефти вырос на 0,5%
До 38,99 млн т и 183,03 млн т соответственно.
Запасы нефти в США за неделю снизились на 2 млн баррелей
До 438,4 млн баррелей.
ЕС включит в 17-й пакет санкций против России Сургутнефтегаз и ВСК
Также ЕС намерен внести в черный список компанию Litasco Middle…
Плановые испытания объектов энергосистемы пройдут в Калининградской области с 12 по 13 мая
В связи с этим возможны кратковременные перебои в подаче электричества…
РУСЭЛ расширяет сотрудничество с Узбекистаном
В сфере поставок электротехнического оборудования, локализации производства.