Свежее
Строительство ЭБ-1 и ЭБ-2 Кольской АЭС-2 планируется в период с 2027 по 2037ггКабмин обсуждает возведение СНЭ на юге для покрытия энергодефицитаНа ЭБ-4 Северной ТЭЦ в Петербурге завершена модернизация котлоагрегатаВ РФ создали 1-й в мире «рентген-аппарат» для контейнеров с РАОМинфин РФ поможет ослабить налоговую нагрузку Газпрома по долгу Nord Stream 2 AGК 2030г поставки СПГ через Ормузский пролив вырастут на 87%
Еврокомиссия не видит коммерческой логики в дублировании мощностей по транспортировке российского газа за счет «Северного потока-2», при наличии свободных мощностей в «Северном потоке», сказал еврокомиссар по энергетике и климату Мигель Ариас Каньете.
«С точки зрения безопасности поставок для Евросоюза, он не повышает нашу безопасность, потому что это тот же поставщик, тот же источник газа. С коммерческой точки зрения, мы не видим логику дублирования мощностей, когда есть мощности в «Северном потоке». Мы не изменили свою позицию», — заявил Каньете, отвечая на вопрос об оценке Еврокомиссией проекта «Северный поток-2».
В мае финансовый директор компании Nord Stream (оператор проекта «Северный поток») Пол Коркоран говорил, что «Северный поток» загружен на 84%. Неполная загрузка газопровода была связана также с ограничениями европейского регулятора по доступу «Газпрома» к мощностям газопровода Opal. Однако ЕК в конце октября одобрила расширенный доступ «Газпрома» к Opal.
«Газпром» со своей стороны регулярно сообщает о растущем спросе на российский газ на потенциальных рынках сбыта «Северного потока-2». В целом поставки российского газа в дальнее зарубежье в январе-октябре выросли на 10%, или на 13,05 миллиарда кубометров, при этом осенью текущего года рекорды суточных поставок обновлялись семь раз. «Газпром» ожидает сохранения спроса на высоком уровне в ноябре-декабре и видит предпосылки превышения базового прогноза по экспорту газа в дальнее зарубежье в 2016 году в 165 миллиардов кубометров.
«Газпром», видя риски для транзита газа в Европу через Украину, планирует реализовать проект «Северный поток-2» — строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год (как и у «Северного потока») от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с «Северным потоком».
На 25 ноября запланирована встреча в Москве главы Минэнерго РФ Александра Новака и вице-президента Еврокомиссии по энергосоюзу Мароша Шефчовича. Повестка не озвучивалась, но на предыдущей встрече в октябре «Северный поток-2» обсуждался.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Строительство ЭБ-1 и ЭБ-2 Кольской АЭС-2 планируется в период с 2027 по 2037гг
В дальнейшем на площадке планируется сооружение еще двух аналогичных энергоблоков.
Кабмин обсуждает возведение СНЭ на юге для покрытия энергодефицита
Возможно возведение объектов в Крыму, мощностью до 100 МВт, и…
На ЭБ-4 Северной ТЭЦ в Петербурге завершена модернизация котлоагрегата
Установлен новый барабан котла, пароперегреватели, топочные экраны, перепускные трубопроводы с…
В РФ создали 1-й в мире «рентген-аппарат» для контейнеров с РАО
Ее использование позволяет за несколько часов получить точные данные о…
Минфин РФ поможет ослабить налоговую нагрузку Газпрома по долгу Nord Stream 2 AG
3 июня мировое соглашение компании Nord Stream 2 AG —…