Свежее
ФСЭГ понизил оценку роста спроса на газ в мире в 2025г на 0,1%Ростехнадзор разрешил пуск ЭБ-4 Балаковской АЭС после ремонтаЗа 4 мес Европа увеличила спрос на газ на 6%В ПО электромобиля «Атом» интегрируют ЭЗСЦены на нефть снижаются после заявления Трампа о возможности заключения сделки с ИраномАкционеры Лукойла утвердили итоговые дивиденды-2024 в 541 руб на акцию
Вчера компания «Удмуртские коммунальные системы» завершила перекладку трубопроводов горячего водоснабжения на участке подземной теплосети, расположенной возле школы № 42 (ул. 40 лет Победы 128). Необходимость поменять здесь трубы в отопительный период возникла из-за их крайней изношенности и невозможности эксплуатировать дальше в существующем виде.
Проблемы с надежностью труб на данном участке теплосети давали о себе знать и раньше — на протяжении этого года сюда неоднократно выезжали ремонтные бригады подрядной организации «АКВАТЭМ» для устранения повреждений. Но в программу реконструкции сетей-2016, согласованную с городом, этот участок не попал – по причине того, что туда попали еще более проблемные объекты. Поэтому ремонт здесь был точечным, с перспективой капитальной замены труб в последующем межотопительном периоде.
Однако периодичность, с которой начали выявлять повреждения на этом участке в ноябре месяце, и общая степень износа трубопроводов показали, что откладывать их замену «на потом» нельзя. От этого зависит наличие горячей воды в более чем 10 жилых домах и двух соцобъектах микрорайона. По этому поводу на минувшей неделе УКС уже сообщали, что планируют заменить трассу ГВС возле школы № 42 при наступлении благоприятной погоды. Для подобных работ такая погода – это температура наружного воздуха не ниже минус 13 градусов. По прогнозам гидрометцентра, подходящие погодные условия ожидались в начале наступившей недели.
Однако ремонт пришлось начать раньше намеченного срока. В субботу, 19 ноября, на трубах, которые планировалось поменять через несколько дней, обнаружили еще один, новый порыв. Характер повреждения был таков, что его требовалось устранить, по возможности, в оперативном порядке. Но вызывать ремонтную бригаду, делать «заплатку», а через несколько дней вновь возвращаться на это место для замены всей трубы, было нецелесообразно. Поэтому возникло оперативное решение начать работы по монтажу новых труб в тот же день — при температуре воздуха минус 14-15 градусов. В течение субботы и частично воскресенья подрядчики полностью обновили подающий трубопровод протяженностью 75 метров. Вместо старых стальных труб применили пластиковые — более современные и износостойкие. Погодные условия не повлияли на качество проведения ремонта.
Сегодня в понедельник, 21 ноября, уже при температуре минус 10-13 градусов, смонтировали 75 метров обратного (циркуляционного) трубопровода.
Сложность ремонта состояла в том, что часть трубы пришлось прокладывать под пешеходным тротуаром — сделано это было методом проталкивания, чтобы не раскапывать дорогу.
Абоненты отключались от ресурса ГВС только на время переврезки заново положенных трубопроводов.
Для завершения всего цикла ремонтных работ – изоляции, восстановления скользящих опор новых труб, перекрытия и обратной засыпки – потребуется еще 5 дней. Но это уже не повлияет на подачу горячей воды жителям микрорайона.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
ФСЭГ понизил оценку роста спроса на газ в мире в 2025г на 0,1%
До 1,9% с ожидавшихся всего месяцем ранее 2%.
Ростехнадзор разрешил пуск ЭБ-4 Балаковской АЭС после ремонта
Контролю подверглись операции по восстановлению работоспособного состояния систем и элементов…
За 4 мес Европа увеличила спрос на газ на 6%
До 135 млрд куб м.
В ПО электромобиля «Атом» интегрируют ЭЗС
Владельцы электромобилей получат возможность видеть всю информацию о доступных ЭЗС,…
Цены на нефть снижаются после заявления Трампа о возможности заключения сделки с Ираном
По данным лондонской биржи ICE, стоимость марки Brent снижалась на…
Акционеры Лукойла утвердили итоговые дивиденды-2024 в 541 руб на акцию
С учетом ранее выплаченных промежуточных дивидендов — 514 руб на…