Актуально
В энергосистеме Томской области прошли противоаварийные ученияЗа 8 мес добыча нефти в Китае выросла на 1,4%, газа — на 6,1%Добыча угля в Китае в январе — августе возросла на 2,8%За 7 мес Казахстан увеличил добычу природного газа на 9,2%В Приднестровье хотят сохранить механизм поставок газа, созданный с помощью РФСША призвали G7 и ЕС повысить пошлины против КНР и Индии за импорт нефти РФ
Нефтегазовая компания Shell планирует инвестировать около 10 миллиардов долларов в нефтегазовые проекты в Бразилии в течение ближайших пяти лет, сообщило издание Wall Street Journal со ссылкой на вице-президента компании по развитию глубоководных участков Ваэля Савана (Wael Sawan).
Компания уже вложила около 30 миллиардов долларов в Бразилию, где она является оператором 5500 заправок и в этом году стала владельцем большого числа активов после слияния с BG Group.
«Мы являемся крупнейшим иностранным инвестором. Каждый год мы будем вкладывать около 2 миллиардов долларов», — сказал он.
На этой неделе Shell провела серию презентаций для инвесторов в Бразилии, а глава компании встретился с президентом страны Мишелем Темером.
Активы компании в Бразилии, в том числе полученные после слияния с BG, в ближайшие годы будут обеспечивать около 400 тысяч баррелей нефти в день – значительную часть от тех 900 тысяч баррелей ежесуточно, которые Shell к 2020 году планирует добывать на глубоководных месторождениях (в прошлом году компания добывала 450 тысяч баррелей в сутки).
Shell одна из немногих иностранных компаний подала заявку на разработку крупного бразильского месторождения Libra в 2013 году, получив 20% в проекте.
Ранее Конгресс Бразилии проголосовал за законопроект, отменяющий требование о том, чтобы государственный Petrobras обязательно был оператором проектов на шельфе Бразилии, где расположен ряд крупнейших месторождений углеводородов, с долей не менее 30%. Нижняя палата конгресса уже одобрила законопроект, который теперь должен быть подписан президентом Мишелем Темером.
Таким образом, Бразилия смягчает политику по месторождениям в «подсолевой» зоне, которую вела с 2007 года, когда объявила об обнаружении крупнейших запасов нефти на шельфе.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В энергосистеме Томской области прошли противоаварийные учения
Энергетики Томской области и специалисты Системного оператора показали слаженную работу…
За 8 мес добыча нефти в Китае выросла на 1,4%, газа — на 6,1%
Страна добыла 144,86 млн т нефти и 173,7 млрд куб…
Добыча угля в Китае в январе — августе возросла на 2,8%
До 3,17 млрд т.
За 7 мес Казахстан увеличил добычу природного газа на 9,2%
До 17,3 млрд куб м.
В Приднестровье хотят сохранить механизм поставок газа, созданный с помощью РФ
В Приднестровье действует режим чрезвычайного положения в экономике, который был…
США призвали G7 и ЕС повысить пошлины против КНР и Индии за импорт нефти РФ
Тарифы должны быть отменены после урегулирования кризиса на Украине.