Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Мировые цены на нефть во вторник демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне ожиданий президентских выборов в США и данных по недельной динамике запасов «черного золота» в стране, свидетельствуют данные торгов.
По состоянию на 07.58 мск стоимость январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,24% — до 46,26 доллара за баррель, цена декабрьских фьючерсов на нефть марки WTI — опускалась на 0,04%, до 44,87 доллара за баррель.
Выборы президента США стартуют позднее во вторник. При этом ожидания победы кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон способствуют росту спроса на более рисковые активы, в том числе на нефть. Кандидатура Клинтон, в отличие от ее соперника из Республиканской партии Дональда Трампа, воспринимается рынками как более предсказуемая для дальнейшего ведения бизнеса.
«Инвесторы вновь потянулись к энергетическому сектору», — приводит агентство Рейтер слова неназванных аналитиков из банка ANZ, которые также отмечают ралли на мировых рынках на фоне увеличения шансов Клинтон на победу.
При этом сдерживающим фактором для рынка «черного золота» является предстоящая публикация данных по запасам нефти в США. Позднее во вторник свой отчет обнародует Американский институт нефти (API), а в среду станут известны данные от Минэнерго США. Аналитики, опрошенные агентством Рейтер, полагают, что американское министерство энергетики сообщит об увеличении коммерческих запасов нефти (исключая стратегический резерв) за неделю, завершившуюся 4 ноября, на 1,05 миллиона баррелей — до 483,65 миллиона баррелей.
Опасения инвесторов вызывают также данные о снижении импорта нефти одним из крупнейших в мире потребителей этого сырья – Китаем. Как сообщило главное таможенное управление КНР, в октябре страна импортировала 28,79 миллиона тонн нефти, что на 12,9% ниже показателя предыдущего месяца.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.