Свежее
Росатом ищет покупателей на 49% АЭС Аккую в ТурцииРоссети не выплатят дивиденды за 2024гТранснефть намерена вложить более 1 трлн руб в программу развития и техперевооруженияДва инцидента с нефтепродуктами зафиксированы в КомиАкционеры Транснефти утвердили дивиденды-2024 в 198,25 руб на акциюСловакия ведет переговоры об использовании терминала СПГ в Хорватии
Мировые цены на нефть во вторник демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне ожиданий президентских выборов в США и данных по недельной динамике запасов «черного золота» в стране, свидетельствуют данные торгов.
По состоянию на 07.58 мск стоимость январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,24% — до 46,26 доллара за баррель, цена декабрьских фьючерсов на нефть марки WTI — опускалась на 0,04%, до 44,87 доллара за баррель.
Выборы президента США стартуют позднее во вторник. При этом ожидания победы кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон способствуют росту спроса на более рисковые активы, в том числе на нефть. Кандидатура Клинтон, в отличие от ее соперника из Республиканской партии Дональда Трампа, воспринимается рынками как более предсказуемая для дальнейшего ведения бизнеса.
«Инвесторы вновь потянулись к энергетическому сектору», — приводит агентство Рейтер слова неназванных аналитиков из банка ANZ, которые также отмечают ралли на мировых рынках на фоне увеличения шансов Клинтон на победу.
При этом сдерживающим фактором для рынка «черного золота» является предстоящая публикация данных по запасам нефти в США. Позднее во вторник свой отчет обнародует Американский институт нефти (API), а в среду станут известны данные от Минэнерго США. Аналитики, опрошенные агентством Рейтер, полагают, что американское министерство энергетики сообщит об увеличении коммерческих запасов нефти (исключая стратегический резерв) за неделю, завершившуюся 4 ноября, на 1,05 миллиона баррелей — до 483,65 миллиона баррелей.
Опасения инвесторов вызывают также данные о снижении импорта нефти одним из крупнейших в мире потребителей этого сырья – Китаем. Как сообщило главное таможенное управление КНР, в октябре страна импортировала 28,79 миллиона тонн нефти, что на 12,9% ниже показателя предыдущего месяца.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Росатом ищет покупателей на 49% АЭС Аккую в Турции
Стоимостью $25 млрд.
Россети не выплатят дивиденды за 2024г
Акционеры компании избрали совет директоров, его состав не раскрывается.
Транснефть намерена вложить более 1 трлн руб в программу развития и техперевооружения
на программу техперевооружения планируется направить 863,4 млрд руб, на инвестпрограмму…
Два инцидента с нефтепродуктами зафиксированы в Коми
В первом случае произошел локальный разлив при замене межпромыслового трубопровода,…
Акционеры Транснефти утвердили дивиденды-2024 в 198,25 руб на акцию
Суммарно «Транснефть» направит на дивиденды 143,72 млрд руб.
Словакия ведет переговоры об использовании терминала СПГ в Хорватии
Остров Крк расположен в северной части Хорватии, возле далматинского побережья…