Актуально
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/сЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозокChevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 летВ 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВтChevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение неделиШвейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
«Газпром» в ближайшее время может добиться прогресса в нескольких «вечных» спорах с Еврокомиссией. Компания может согласовать с Брюсселем доступ почти ко всем мощностям отвода от Nord Stream — газопровода Opal. Пустующие 50% этой трубы будут выставляться на аукционы, в которых сможет участвовать и российская компания. Кроме того, ЕК может и закрыть антимонопольное дело против «Газпрома», если тот пообещает ослабить контроль за перепродажей своего газа в Европе, пишет «Коммерсантъ».
В среду сразу несколько западных изданий со ссылкой на источники сообщили о том, что ЕК разрешила «Газпрому» транспортировать больше газа по газопроводу Opal (отвод от газопровода Nord Stream, мощность 36 млрд кубометров). Сейчас газ «Газпрома», по правилам ЕК, может занимать не больше 50% трубы, остальное зарезервировано под независимых поставщиков, из-за отсутствия которых мощности простаивают. Российская компания давно предлагала отдать ей все 100% мощностей, но такой вариант Брюссель не устраивал. По словам источника «Ъ» в Брюсселе, подготовленный ЕК проект подразумевает, что из свободных 50% Opal около 40% будет выставлено на аукцион, где их сможет приобрести и «Газпром». Еще 10% (через несколько лет процент будет увеличен) будут выставляться на краткосрочные аукционы — до года. Получит ли «Газпром» право участия в этих краткосрочных аукционах, неясно.
В 2013 году «Газпром» договаривался с германским сетевым агентством Bundesnetzagentur о полном использовании Opal для газоснабжения Германии, но договор в 2014 году не одобрила ЕК. В 2016 году Bundesnetzagentur, оператор Opal и «Газпром» ужесточили условия договора для российской компании, что и должна утвердить ЕК.
Вчера в Bundesnetzagentur и ЕК сообщили, что решение пока не принято. А замглавы ЕК по энергосоюзу Марош Шефчович заявил, что решение по Opal примут до 31 октября. «Мы получили запрос от немецкого регулятора и ответим в рамках установленных сроков. Мы финализируем решение»,— сказал он. Источники на рынке уверяют, что решение можно считать принятым, но ЕК хочет напоследок «поторговаться с «Газпромом»». Один из источников считает, что Брюссель сможет придумать причины и для переноса сроков, но «»Газпром» уже так давно обсуждает этот вопрос, что лишний месяц не станет принципиальным». В компании ситуацию не комментируют.
Вторым вопросом, по которому наметился прогресс, стало антимонопольное разбирательство против «Газпрома», идущее с 2012 года. ЕК обвинила его в препятствии диверсификации поставок газа, несправедливых ценах и ограничении конкуренции. В среду зампред правления «Газпрома» Александр Медведев обсуждал это в Брюсселе с еврокомиссаром по конкуренции Маргрет Вестагер. Как сообщила компания, она в ближайшее время представит ЕК окончательное предложение. В свою очередь, госпожа Вестагер выразила готовность предложить «Газпрому» меры для снятия опасений ЕК. «Чтобы быть эффективными, эти меры должны будут обеспечить свободные потоки газа в Центральной и Восточной Европе по конкурентным ценам»,— сказала Маргрет Вестагер. Речь может идти об обещании «Газпрома» разрешить реэкспорт газа в ЕС, что не раз вызывало конфликты. Например, «Газпром» в те периоды, когда Польша и Словакия перепродавали российский газ Украине, временно снижал поставки в Европу.
Этим уже возмутилась польская PGNiG. Компания заявила, что решение ЕК об урегулировании спора с «Газпромом» без штрафа и о расширении его доступа к Opal может нарушить правила рынка ЕС. PGNiG опасается, что «Газпром», получив доступ почти ко всем мощностям Opal, сможет приостановить поставки через Польшу и Украину.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/с
До 32,584 млн б/с за счет роста компенсаций перепроизводства нефти,…
ЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозок
Запрет будет включать оказание финансовых, юридических, страховых и прочих услуг…
Chevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 лет
Об этом заявил глава компании Майк Вирт.
В 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВт
Это на 6,2% выше плановых показателей на год.
Chevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение недели
А добычу на неограниченном уровне — в феврале.
Швейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
С $47,6 до $44,1 за баррель.