Свежее
Доля убыточных предприятий угольной отрасли РФ за 5 мес выросла до 62%Русгидро 1 июля переехала в новую штаб-квартиру в КрасноярскеНа Загорской ГАЭС завершен капремонт ГА-4Нефтяные компании Ближнего Востока сокращают инвестиции на фоне падения цен на нефтьЦена газа в Европе в I полугодии выросла на 40% к прошлому годуВ 2026г РФ намерена нарастить добычу и экспорт угля
Первый из четырех энергоблоков атомной электростанции в районе эд-Дабаа на Средиземном море в Египте мощностью 1200 МВт может быть построен российской госкорпорацией «Росатом» уже в 2022 году, сообщает в четверг египетский новостной портал «Йоум7» со ссылкой на источники в министерстве электроэнергетики и возобновляемых источников энергии Египта.
«Согласно распоряжению президента Абдель Фаттаха ас-Сиси, подписание окончательного контракта на строительство атомной электростанции должно состояться до конца этого года, после чего сразу начнется строительство первого реактора мощностью 1200 МВт, который должен быть сдан в 2022 году», — цитирует издание слова источника.
Он также подчеркнул, что российская госкорпорация «Росатом» намерена уложиться в установленные графиком работ сроки и завершить первый этап по возведению четырех атомных реакторов общей мощностью 4800 МВт на объекте эд-Дабаа к 2026 году.
«Российская сторона намерена четко следовать графику при выполнении работ на объекте, их сдаче и введению в строй, чтобы исключить любую вероятность штрафов или санкций как с российской, так и с египетской стороны», — подчеркнул источник.
Он также добавил, что «Росатому» в ноябре 2015 года была передана территория под возведение атомной станции в эд-Дабаа для проведения предварительных подготовительных работ по проекту.
В среду египетская экономическая газета «Аль-Бурса» сообщила со ссылкой на источники в минэнерго Египта, что контракты на строительство станции могут быть подписаны правительством Египта и госкорпорацией «Росатом» в декабре этого года, после чего сразу начнется ее практическая реализация.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Доля убыточных предприятий угольной отрасли РФ за 5 мес выросла до 62%
Убытки составили 79,9 млрд руб.
Русгидро 1 июля переехала в новую штаб-квартиру в Красноярске
В Красноярск из Москвы перемещены девять компаний группы — компании…
На Загорской ГАЭС завершен капремонт ГА-4
Специалисты провели ремонты гидротурбинного оборудования, механической, электрической частей генератора и…
Нефтяные компании Ближнего Востока сокращают инвестиции на фоне падения цен на нефть
За последние 3 года нефтяные корпорации Персидского залива потратили более…
Цена газа в Европе в I полугодии выросла на 40% к прошлому году
До около $464 за 1 тыс куб м.
В 2026г РФ намерена нарастить добычу и экспорт угля
За 5 мес 2025г добыча угля снизилась на 1 млн…