Актуально
Карелия получит кредит на 640 млн руб для модернизации теплоснабженияНа ВИЭ-генерацию приходится уже 93% от общего объема вводов новой генерации в миреНа ЭБ-3 ЛАЭС-2 завершено устройство кольцевого коридора здания реактораВо Владивостоке завершена высокоточная диагностика кабельных участков ЛЭПЗа 7 мес Ростовэнерго присоединило 122 МВт новой потребительской мощностиНа востоке Алтая завершена реконструкция ПС 220 кВ Троицкая
«Роснефть» жесткой рукой начала устанавливать свои порядки в приобретенной «Башнефти», в первый же день заменив весь топ-менеджмент и сконцентрировав усилия своих сотрудников на изучении контрактов поглощаемой компании. Такой подход к интеграции актива заставил собеседников на рынке не только вспомнить 1990-е, но и предположить, что смена собственника может серьезно изменить отношения «Башнефти» с контрагентами, в том числе с также претендовавшим на нее ЛУКОЙЛом, пишет «Коммерсантъ».
«Роснефть» вчера устанавливала контроль над операционной деятельностью «Башнефти» в стиле, напомнившем собеседникам о враждебных поглощениях 1990-х годов. Сделка по покупке контрольного пакета «Башнефти» была закрыта в среду, а уже в четверг утром правление компании было полностью заменено на сотрудников «Роснефти».
По словам собеседников, в московском офисе «Башнефти» у метро «Маяковская» был отключен интернет, а в кабинетах бывшего руководства сотрудники «Роснефти» начали изучение кип документов. Позднее в течение дня глава «Роснефти» Игорь Сечин назовет это «ознакомлением с некоторыми контрактами». Внешнее впечатление было таково, что в середине дня «РИА Новости» написало, что в здании якобы проходит выемка документов при участии сотрудников ФСБ. Глава пресс-службы «Башнефти» Александр Шадрин затем назвал сообщения о выемках «очень большим преувеличением». По данным издания, официально правоохранительные органы в процессе действительно не участвовали, только служба безопасности «Роснефти».
«Даже при присоединении активов ЮКОСа все было по-другому»,— говорит один из собеседников на рынке, раньше работавший в ЮКОСе. Другой источник не может припомнить, чтобы подобный стиль поглощения активов использовался в нефтяной отрасли в последние 15 лет. Он напоминает, что, когда к «Роснефти» присоединялась ТНК-ВР, был создан интеграционный комитет с представителями обеих компаний, который работал несколько месяцев. При этом «Роснефть» публично обещала сохранить ключевых менеджеров ТНК-ВР, и многие из них на первое время остались работать в объединенной компании. «Тогда без участия менеджеров ТНК-ВР «Роснефти» было бы очень сложно интегрировать актив, но «Башнефть» по размерам гораздо меньше»,— поясняет один из источников.
Теперь поставлена задача как можно быстрее взять под контроль товарные и финансовые потоки «Башнефти», полагает один из собеседников. По его мнению, кадровые перестановки не приведут к дестабилизации операционной деятельности компании, поскольку она сосредоточена в основном в дочерних подразделениях. «Те люди, которые смогут остаться в компании, постараются это сделать, потому что сейчас в нефтянке идти почти некуда»,— говорит он.
Другой источник усматривает в действиях «Роснефти» и личные мотивы, отмечая, что менеджмент «Башнефти» никогда не считался дружественно настроенным по отношению к госкомпании. Например, Игорь Сечин публично критиковал первого вице-президента «Башнефти» Михаила Ставского (до этого работал в «Роснефти») на заседании президентской комиссии по ТЭКу.
Если «Роснефть» решила действовать при интеграции «Башнефти» столь жестко, отмечает Виталий Крюков из Small Letters, значит, в госкомпании видели определенные риски и решили их скорейшим образом купировать.
Часть собеседников видит в происходящем сигнал о том, что дальнейшая интеграция «Башнефти» также будет проходить в жестком ключе. Так, в среду пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев заявил телеканалу «Дождь», что «предстоит провести серьезный аудит» «Башнефти», а ее контракты с ЛУКОЙЛом на покупку нефти он назвал странными. Поскольку теперь ЛУКОЙЛ и «Роснефть» станут партнерами по освоению месторождений Требса и Титова, источники ожидают осложнения отношений между компаниями, учитывая, что «Роснефть» склонна получать контроль во всех своих проектах.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Карелия получит кредит на 640 млн руб для модернизации теплоснабжения
Средства направят Кемскому району и Беломорскому округу, которые находятся в…
На ВИЭ-генерацию приходится уже 93% от общего объема вводов новой генерации в мире
За последние 1,5 года объем нового строительства объектов ВИЭ-генерации в…
На ЭБ-3 ЛАЭС-2 завершено устройство кольцевого коридора здания реактора
В котором разместят элементы системы предварительного напряжения ВЗО.
Во Владивостоке завершена высокоточная диагностика кабельных участков ЛЭП
В Приморском крае находятся 46 км кабельных участков магистральных ЛЭП.
За 7 мес Ростовэнерго присоединило 122 МВт новой потребительской мощности
С начала года заключено более 3-х тыс новых договоров техприсоединения…
На востоке Алтая завершена реконструкция ПС 220 кВ Троицкая
Вместо устаревших отделителей и короткозамыкателей 220 кВ установили высоконадежные элегазовые…