ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Башнефть слили в оперативном порядке

«Роснефть» жесткой рукой начала устанавливать свои порядки в приобретенной «Башнефти», в первый же день заменив весь топ-менеджмент и сконцентрировав усилия своих сотрудников на изучении контрактов поглощаемой компании. Такой подход к интеграции актива заставил собеседников на рынке не только вспомнить 1990-е, но и предположить, что смена собственника может серьезно изменить отношения «Башнефти» с контрагентами, в том числе с также претендовавшим на нее ЛУКОЙЛом, пишет «Коммерсантъ».

«Роснефть» вчера устанавливала контроль над операционной деятельностью «Башнефти» в стиле, напомнившем собеседникам о враждебных поглощениях 1990-х годов. Сделка по покупке контрольного пакета «Башнефти» была закрыта в среду, а уже в четверг утром правление компании было полностью заменено на сотрудников «Роснефти».

По словам собеседников, в московском офисе «Башнефти» у метро «Маяковская» был отключен интернет, а в кабинетах бывшего руководства сотрудники «Роснефти» начали изучение кип документов. Позднее в течение дня глава «Роснефти» Игорь Сечин назовет это «ознакомлением с некоторыми контрактами». Внешнее впечатление было таково, что в середине дня «РИА Новости» написало, что в здании якобы проходит выемка документов при участии сотрудников ФСБ. Глава пресс-службы «Башнефти» Александр Шадрин затем назвал сообщения о выемках «очень большим преувеличением». По данным издания, официально правоохранительные органы в процессе действительно не участвовали, только служба безопасности «Роснефти».

«Даже при присоединении активов ЮКОСа все было по-другому»,— говорит один из собеседников на рынке, раньше работавший в ЮКОСе. Другой источник не может припомнить, чтобы подобный стиль поглощения активов использовался в нефтяной отрасли в последние 15 лет. Он напоминает, что, когда к «Роснефти» присоединялась ТНК-ВР, был создан интеграционный комитет с представителями обеих компаний, который работал несколько месяцев. При этом «Роснефть» публично обещала сохранить ключевых менеджеров ТНК-ВР, и многие из них на первое время остались работать в объединенной компании. «Тогда без участия менеджеров ТНК-ВР «Роснефти» было бы очень сложно интегрировать актив, но «Башнефть» по размерам гораздо меньше»,— поясняет один из источников.

Теперь поставлена задача как можно быстрее взять под контроль товарные и финансовые потоки «Башнефти», полагает один из собеседников. По его мнению, кадровые перестановки не приведут к дестабилизации операционной деятельности компании, поскольку она сосредоточена в основном в дочерних подразделениях. «Те люди, которые смогут остаться в компании, постараются это сделать, потому что сейчас в нефтянке идти почти некуда»,— говорит он.

Другой источник усматривает в действиях «Роснефти» и личные мотивы, отмечая, что менеджмент «Башнефти» никогда не считался дружественно настроенным по отношению к госкомпании. Например, Игорь Сечин публично критиковал первого вице-президента «Башнефти» Михаила Ставского (до этого работал в «Роснефти») на заседании президентской комиссии по ТЭКу.

Если «Роснефть» решила действовать при интеграции «Башнефти» столь жестко, отмечает Виталий Крюков из Small Letters, значит, в госкомпании видели определенные риски и решили их скорейшим образом купировать.

Часть собеседников видит в происходящем сигнал о том, что дальнейшая интеграция «Башнефти» также будет проходить в жестком ключе. Так, в среду пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев заявил телеканалу «Дождь», что «предстоит провести серьезный аудит» «Башнефти», а ее контракты с ЛУКОЙЛом на покупку нефти он назвал странными. Поскольку теперь ЛУКОЙЛ и «Роснефть» станут партнерами по освоению месторождений Требса и Титова, источники ожидают осложнения отношений между компаниями, учитывая, что «Роснефть» склонна получать контроль во всех своих проектах.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх