Актуально
В 2025г Юнипро нарастила выработку электроэнергии на 3,2%В 2025г Ивэнерго заменило 900 опор ЛЭПРоссети Новосибирск обеспечат электроэнергией экоград в пригороде мегаполисаНа Камчатке исследуют реку вблизи Мутновской ГеоЭС-1В 2025г Таджикистан увеличил импорт нефтепродуктов из РФ на 17,5%Объемы добычи нефти в США превысили общий показатель РФ и Саудовской Аравии
Правительство Великобритании выдало разрешение на добычу газа методом горизонтального фрекинга на месторождении Preston New Road в графстве Ланкашир, неподалеку от города Блэкпул, сообщила в четверг компания Сuadrilla Resources, которой принадлежит право на освоение месторождения.
При горизонтальном фрекинге (добыча газа методом гидроразрыва пластов породы) применяется сильнейшее давление на сланцевые пласты, что позволяет открывать не доступные до сих пор «карманы» с газом.
Preston New Road, таким образом, станет первым в Великобритании месторождением, на котором будет использован горизонтальный фрекинг.
Соответствующее разрешение дало министерство по делам местных общин и вопросам самоуправления и лично глава ведомства Саджид Джавид. Тем самым правительство отменило запрет на фрекинг на Preston New Road, введенный в середине 2015 году местным советом Ланкашира, обеспокоенным влиянием фрекинга на экологию и здоровье людей, а также высоким уровнем шума, связанным с добычей газа этим методом. В 2011 году в результате тестовой добычи сланцевого газа в графстве Ланкашир наблюдались даже случаи небольших землетрясений.
Правительство, не раз заявлявшее, что добыча сланцевого газа повысит энергетическую безопасность страны и окажет позитивное влияние на экономику, пока продлило срок рассмотрения заявки Сuadrilla на применение горизонтального фрекинга еще на одном расположенном неподалеку месторождении – Roseacre Wood.
По данным источников телеканала Sky News, Джавид склоняется к тому, чтобы дать разрешение и на это месторождение.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2025г Юнипро нарастила выработку электроэнергии на 3,2%
До 58,5 млрд кВтч.
В 2025г Ивэнерго заменило 900 опор ЛЭП
Отремонтировано 195 км ЛЭП всех классов напряжения.
Россети Новосибирск обеспечат электроэнергией экоград в пригороде мегаполиса
Энергетики выделят более 1,1 МВт мощности с узловой подстанции «Барышевская».
На Камчатке исследуют реку вблизи Мутновской ГеоЭС-1
Для получения интегральной оценки здоровья водной экосистемы, изучения химсостава воды…
Объемы добычи нефти в США превысили общий показатель РФ и Саудовской Аравии
Заявил министр энергетики Крис Райт.