Свежее
МЭР понизило среднегодовой прогноз цены нефти Brent в 2025г с $81,7 до $68В Туве 10 тыс человек остались без электроэнергии из-за ветра и снегаГлава Россети Новосибирск выступил на форуме новых стандартов цифровизации рынка «Территория»Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 разаСО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жаре
Планируемый запуск в эксплуатацию новых месторождений в России в случае соглашения страны с ОПЕК ограничивать не планируется, сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.
«Это (открытие новых месторождений — ред.) нормально стыкуется (с возможным ограничением добычи нефти — ред.), в наших планах ввод новых месторождений. Жизнь же не останавливается на этом, инвестиции, которые были осуществлены, позволяют вводить месторождения новые», — сказал Новак.
Он напомнил, что ввод новых месторождений позволяет компенсировать падение добычи на выработанных. «Это позволит поддерживать примерно на одном уровне добычу», — сказал министр.
Отвечая на вопрос, может ли Россия заморозить уровень добычи на уровне не сентября, как заявлял ранее Минэнерго, а на уровне августа, как планирует ОПЕК, Новак сказал: «Много неизвестных в самом механизме целевых показателей, которые ОПЕК определил для себя, 32,5-33 миллиона баррелей в сутки, поэтому когда ОПЕК в течение октября-ноября в рабочих группах выработает конкретные предложения, тогда мы сможем к ним отнестись. Сейчас пока мы можем только предполагать».
В ночь со среды на четверг после многочасовых переговоров в Алжире страны ОПЕК согласовали ограничение уровня добычи нефти в диапазоне 32,5-33 миллиона баррелей в сутки. Однако по конкретным ограничениям для каждой из стран картеля пока договоренностей нет. Предполагается, что к Нигерии, Ливии и Ирану будут применены особые условия. Окончательное решение должно быть принято на следующем официальном заседании организации, которое пройдет 30 ноября в Вене.
При этом Новак заявил, что Россия готова рассматривать участие в совместных действиях членов ОПЕК и других добывающих стран на рынке нефти. В октябре-ноябре РФ будет вести активные консультации со странами ОПЕК и внимательно рассмотрит предложения картеля по стабилизации нефтяного рынка.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
МЭР понизило среднегодовой прогноз цены нефти Brent в 2025г с $81,7 до $68
Прогноз на 2026–2028гг — $72 за баррель.
В Туве 10 тыс человек остались без электроэнергии из-за ветра и снега
Отключено 193 трансформаторных подстанции по всей республике.
Глава Россети Новосибирск выступил на форуме новых стандартов цифровизации рынка «Территория»
Посвящённое цифровизации, развитию облачных технологий и ИИ мероприятие собрало на…
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Относящаяся к акционерам чистая прибыль «Роснефти» по международным стандартам финансовой…
Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 раза
До 10,85 млрд руб.
СО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жаре
Максимум потребления мощности может достичь 22 858 МВт.