Актуально
Цены на поставляемую в Индию российскую нефть достигли рекордных значенийУченые РФ создали новые электрокатализаторы для получения водорода из водных растворовЧистая прибыль Газпрома по РСБУ за 2025г составила 11 млрд рубЦена нефти Brent на ICE торгуется ниже $100 за баррельВ 2025г магистральные электросети РФ сократили удельную аварийность на 7,5%На ЭБ-2 Ростовской АЭС завершилась программа опытно-промышленной эксплуатации «толерантного» ЯТ
Первые 100 миллионов тонн нефти прокачаны по второй очереди магистрального нефтепровода Восточная Сибирь — Тихий океан (ВСТО-2), сообщает в понедельник ООО «Транснефть — Дальний Восток».
Торжественная церемония ввода ВСТО-2 в эксплуатацию состоялась 25 декабря 2012 года в Хабаровске.
«Первые 100 миллионов тонн нефти прокачаны по второй очереди магистрального нефтепровода Восточная Сибирь — Тихий океан. Отметка о об этом была сделана на приемо-сдаточном пункте порта Козьмино (Приморский край) — конечной точке нефтепровода ВСТО-2», — говорится в сообщении.
Отмечается, что в 2016 году по ВСТО-2 планируется прокачать до 36 миллионов тонн нефти. Хабаровскому НПЗ в соответствии с его заявкой планируется поставить около пяти миллионов тонн и около 31 миллиона тонн отправить на экспорт через порт Козьмино.
ВСТО-2 проходит по территории четырех регионов Дальнего Востока — Хабаровского и Приморского краев, Амурской и Еврейской автономной областей — и имеет протяженность свыше двух тысяч километров. По трубопроводу нефть с месторождений Восточной и Западной Сибири поступает в нефтяной терминал Козьмино, откуда отправляется на экспорт в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.
Кроме того, нефть поставляется и на российские нефтезаводы. Так, в 2015 году введен в эксплуатацию отвод от ВСТО-2 на Хабаровский НПЗ. Подключение к магистрали завода в Комсомольске-на-Амуре запланировано на 2018 год. Планируется, что к 2020 году мощность ВСТО-2 достигнет 50 миллионов тонн в год.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цены на поставляемую в Индию российскую нефть достигли рекордных значений
Цена на нефть марки Urals достигла в Индии $98,93 за…
Ученые РФ создали новые электрокатализаторы для получения водорода из водных растворов
Высокочистый молекулярный водород рассматривается как «зеленое» топливо и важный реагент…
Чистая прибыль Газпрома по РСБУ за 2025г составила 11 млрд руб
Против убытка в 1,076 трлн руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE торгуется ниже $100 за баррель
По данным на 16:57 мск, стоимость Brent снижалась на 3,17%,…
В 2025г магистральные электросети РФ сократили удельную аварийность на 7,5%
В 2025г к ЕНЭС было присоединено почти 3,7 ГВт мощности…
На ЭБ-2 Ростовской АЭС завершилась программа опытно-промышленной эксплуатации «толерантного» ЯТ
Новый материал оболочек позволит сделать топливо более устойчивым к нештатным…