Свежее
Минэнерго РФ согласовало программу поддержки угольной отраслиНесколько населенных пунктов обесточены после возгорания на ПС 110 кВ Приозерская в ЛенобластиНа Красноярской ГЭС после модернизации запущен ГА-1Европа закачала в ПХГ уже более 10 млрд куб м газа к следующей зимеКазахстан на полгода продлил запрет на вывоз сжиженного нефтяного газа для обеспечения внутреннего рынкаНа медиафасаде ЧЭАЗ показали более 270 фотографий «Бессмертного полка»
Уровень загрязненной воды на аварийной АЭС «Фукусима-1» поднялся до опасной отметки из-за интенсивных дождей, сообщила телекомпания NHK.
Загрязненная вода в подземных помещениях со стороны внутреннего технического порта достигла такого уровня, что оператор станции опасается ее попадания в море. Если в нормальных условиях вода находится на уровне 30 сантиметров от поверхности земли, то сейчас ее отделяет разница всего лишь в три сантиметра. Оператор станции компания ТЕРСО вычерпывает воду, чтобы не допустить ее попадания в море. Одновременно с этим проводятся регулярные заборы воды из порта, чтобы исключить возможность попадания радиации. К этому часу данные анализов говорят о том, что значительных изменений уровня радиации в морской воде, что могло бы свидетельствовать об утечке загрязненной воды в море, нет.
Запасы радиоактивной воды на АЭС «Фукусима-1» ежедневно вырастают на 300 тонн за счет попадания грунтовых вод с возвышенности в подземные помещения аварийных блоков, где они смешиваются с высокорадиоактивной водой. Часть этой воды находится в подземных помещениях со стороны морского побережья. У оператора станции существуют несколько способов решения проблемы загрязненной воды, в частности создание стены из замороженной почвы, чтобы не допустить попадания радиации в грунтовые воды. Кроме того, практикуется очистка воды от радионуклидов на специальном оборудовании, а затем сброс уже очищенной до безопасного уровня воды в море.
Cейчас ТЕРСО вынуждена хранить в гигантских цистернах несколько сотен тонн радиоактивной воды, объемы которой пополняются в том числе и за счет попадания грунтовых вод в подземные помещения энергоблоков. В августе 2013 года произошла крупнейшая после аварии 2011 года утечка — более 300 тонн воды с концентрацией стронция около 80 миллионов беккерелей на литр при норме 10. Комитет по контролю за атомной энергетикой присвоил утечке третий уровень опасности по шкале INES.
Авария на АЭС «Фукусма-1» в марте 2011 года после землетрясения и цунами была признана крупнейшей за 25 лет после катастрофы в Чернобыле. Волна затопила четыре из шести реакторов «Фукусимы-1» и вывела из строя систему их охлаждения, что привело к серии взрывов водорода и расплавлению активной зоны. Полная ликвидация аварии, включая демонтаж реакторов, займет около 40 лет.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Минэнерго РФ согласовало программу поддержки угольной отрасли
Одной из основных задач программы является сохранение объемов экспорта угольной…
Несколько населенных пунктов обесточены после возгорания на ПС 110 кВ Приозерская в Ленобласти
Пожар полностью потушен.
На Красноярской ГЭС после модернизации запущен ГА-1
Модернизированный гидроагрегат увеличит среднегодовую выработку электроэнергии ГЭС до 5%.
Европа закачала в ПХГ уже более 10 млрд куб м газа к следующей зиме
Из требуемых 61 млрд куб м.
Казахстан на полгода продлил запрет на вывоз сжиженного нефтяного газа для обеспечения внутреннего рынка
При этом в 2025 году в Казахстане отменили действовавшее несколько…
На медиафасаде ЧЭАЗ показали более 270 фотографий «Бессмертного полка»
С 28 апреля по 12 мая.