Актуально
На РП 220 кВ Первомайский в Архангельской области 8 масляных выключателей заменят на элегазовыеРазработка нацплатформы промавтоматизации перешла к созданию прототипов решенийГазпром экспорт подал в суд новый иск к «дочке» OMVЗапасы газа в ПХГ Европы к зиме приблизились к 81%С начала года ДРСК направила более 1,1 млрд руб на подготовку электросетей Дальнего Востока к зимеГазпром нефть допускает снижение цены нефти, но только краткосрочное
Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд отказал ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» в удовлетворении исковых требований о взыскании с ОАО «ТГК-2» 70 млн рублей. Таким образом, претензии «Газпром межрегионгаз Вологда» о якобы существующей задолженности ТГК-2 за газ не имеют под собой реальных оснований и незаконны.
Дело о мнимой задолженности получило широкий общественный резонанс еще и потому, что именно этот «долг» стал причиной отсутствия горячей воды в домах вологжан – поставщик газа, заявляя о, якобы, нежелании Вологодской ТЭЦ «полностью погасить задолженность», в мае и июне незаконно прекращал подачу газа на ТЭЦ и добивался остановки оборудования станции. Кроме того, поставщик топлива, руководствуясь своим мнением о якобы имеющейся задолженности, завышал стоимость газа, применяя повышающий коэффициент. Стоимость излишних начислений превысила 6 млн руб.
Руководство «Газпром межрегионгаз Вологда», отдавая распоряжение прекратить подачу газа на ТЭЦ, не могло не знать, о вынесенном 20 мая 2016 года определении арбитражного суда Вологодской области, которым установлено отсутствие долга и в связи с этим прекращено производство по делу о взыскании задолженности. Вероятно, что руководители газовой компании, включая заместителя генерального директора по реализации газа Александра Мельникова, должны были отдавать себе отчет в незаконности собственных действий.
Напомним, чтобы предотвратить произвол поставщика газа и обеспечить выработку тепловой энергии, необходимой для горячего водоснабжения города, ТГК-2 была вынуждена повторно оплатить в адрес «Газпром межрегионгаз Вологда» 70 миллионов рублей, по факту – авансом.
Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд еще раз подтвердил правоту заявлений ТГК-2 о том, что поставки газа оплачены полностью, а претензии «Газпром межрегионгаз Вологда» необоснованны.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На РП 220 кВ Первомайский в Архангельской области 8 масляных выключателей заменят на элегазовые
Новые устройства отечественного производства отличаются высокими эксплуатационными характеристиками, надежностью и…
Разработка нацплатформы промавтоматизации перешла к созданию прототипов решений
В работу активно включаются вендоры, интеграторы.
Газпром экспорт подал в суд новый иск к «дочке» OMV
Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти зарегистрировал соответствующее исковое заявление 17…
Запасы газа в ПХГ Европы к зиме приблизились к 81%
Общий объем топлива в ПХГ является лишь седьмым максимальным для…
С начала года ДРСК направила более 1,1 млрд руб на подготовку электросетей Дальнего Востока к зиме
За 8 мес энергетики отремонтировали более 462 км ЛЭП 0,4–110…
Газпром нефть допускает снижение цены нефти, но только краткосрочное
Сообщил глава «Газпром нефти» Александр Дюков.