Актуально
Чистая прибыль Газпрома по РСБУ за 2025г составила 11 млрд рубЦена нефти Brent на ICE торгуется ниже $100 за баррельВ 2025г магистральные электросети РФ сократили удельную аварийность на 7,5%На ЭБ-2 Ростовской АЭС завершилась программа опытно-промышленной эксплуатации «толерантного» ЯТВ 5 районах Краснодарского края отремонтируют более 160 км ЛЭПНа ТЭС Туймаада в Якутии на фундамент установлен турбогенератор
На Нижне-Бурейской ГЭС, возводимой «РусГидро» в Амурской области, ведутся интенсивные работы по монтажу силового, гидромеханического и электротехнического оборудования. На постоянные места установлены силовые трансформаторы первых двух гидроагрегатов, ведутся работы по монтажу комплектного элегазового распределительного устройства (КРУЭ-220 кВ).
Силовые трансформаторы предназначены для повышения напряжения, выдаваемого гидрогенераторами станции, до напряжения, на котором электроэнергия передается по линиям электропередачи в энергосистему через распределительное устройство. Нижне-Бурейская ГЭС имеет современное комплектное распределительное устройство закрытого типа, компактное, надежное и удобное в эксплуатации.
В машинном зале Нижне-Бурейской ГЭС завершается монтаж первого гидроагрегата, его готовность на сегодняшний день составляет 85%, основные элементы гидроагрегата (гидротурбина, ротор и статор генератора) были смонтированы в начале сентября. Продолжается укрупнительная сборка и монтаж второго гидроагрегата (готовность 15 %). Переданы под монтаж оборудования кратеры гидроагрегатов №3 и №4, их комплектующие уже полностью доставлены на стройплощадку.
Гидромеханическое и крановое оборудование вводится согласно графику строительства. Смонтированы и введены в эксплуатацию два мостовых крана машинного зала, которые сейчас интенсивно используются при монтаже силового оборудования. Выполнен монтаж козлового крана верхнего бьефа водосбросной части плотины, а также козлового крана в нижнем бьефе. Продолжается сборка козлового крана верхнего бьефа водоприемника здания ГЭС. Смонтированы сегментные затворы в двух пролетах водосбросной плотины, ремонтные затворы отсасывающих труб и аварийно-ремонтные затворы водоприемника здания ГЭС.
Введены в эксплуатацию дренажные насосные станции, ведется подготовка к вводу систем пожаротушения и пневмохозяйства.
Нижне-Бурейская ГЭС находится в высокой степени строительной готовности. В основные сооружения уложено 629,8 тыс.м3 бетона, что составляет более 90% от общего объема по проекту. В русловую грунтовую плотину отсыпано 1235,5 тыс. м3, что составляет более 98% от общего объема насыпи.
Пуск первых гидроагрегатов станции намечен на конец 2016 года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Чистая прибыль Газпрома по РСБУ за 2025г составила 11 млрд руб
Против убытка в 1,076 трлн руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE торгуется ниже $100 за баррель
По данным на 16:57 мск, стоимость Brent снижалась на 3,17%,…
В 2025г магистральные электросети РФ сократили удельную аварийность на 7,5%
В 2025г к ЕНЭС было присоединено почти 3,7 ГВт мощности…
На ЭБ-2 Ростовской АЭС завершилась программа опытно-промышленной эксплуатации «толерантного» ЯТ
Новый материал оболочек позволит сделать топливо более устойчивым к нештатным…
В 5 районах Краснодарского края отремонтируют более 160 км ЛЭП
На ЛЭП заменят более 6,5 тыс изоляторов, 40 км провода,…
На ТЭС Туймаада в Якутии на фундамент установлен турбогенератор
В проектное положение установлен конденсатор, подогреватели сетевые горизонтальные, а также…