Актуально
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетямиЕвропа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактамВ «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилейРусснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранееЦена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
На Нижне-Бурейской ГЭС, возводимой «РусГидро» в Амурской области, ведутся интенсивные работы по монтажу силового, гидромеханического и электротехнического оборудования. На постоянные места установлены силовые трансформаторы первых двух гидроагрегатов, ведутся работы по монтажу комплектного элегазового распределительного устройства (КРУЭ-220 кВ).
Силовые трансформаторы предназначены для повышения напряжения, выдаваемого гидрогенераторами станции, до напряжения, на котором электроэнергия передается по линиям электропередачи в энергосистему через распределительное устройство. Нижне-Бурейская ГЭС имеет современное комплектное распределительное устройство закрытого типа, компактное, надежное и удобное в эксплуатации.
В машинном зале Нижне-Бурейской ГЭС завершается монтаж первого гидроагрегата, его готовность на сегодняшний день составляет 85%, основные элементы гидроагрегата (гидротурбина, ротор и статор генератора) были смонтированы в начале сентября. Продолжается укрупнительная сборка и монтаж второго гидроагрегата (готовность 15 %). Переданы под монтаж оборудования кратеры гидроагрегатов №3 и №4, их комплектующие уже полностью доставлены на стройплощадку.
Гидромеханическое и крановое оборудование вводится согласно графику строительства. Смонтированы и введены в эксплуатацию два мостовых крана машинного зала, которые сейчас интенсивно используются при монтаже силового оборудования. Выполнен монтаж козлового крана верхнего бьефа водосбросной части плотины, а также козлового крана в нижнем бьефе. Продолжается сборка козлового крана верхнего бьефа водоприемника здания ГЭС. Смонтированы сегментные затворы в двух пролетах водосбросной плотины, ремонтные затворы отсасывающих труб и аварийно-ремонтные затворы водоприемника здания ГЭС.
Введены в эксплуатацию дренажные насосные станции, ведется подготовка к вводу систем пожаротушения и пневмохозяйства.
Нижне-Бурейская ГЭС находится в высокой степени строительной готовности. В основные сооружения уложено 629,8 тыс.м3 бетона, что составляет более 90% от общего объема по проекту. В русловую грунтовую плотину отсыпано 1235,5 тыс. м3, что составляет более 98% от общего объема насыпи.
Пуск первых гидроагрегатов станции намечен на конец 2016 года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетями
В 2026г планируется закупить около 8 500 роботов с искусственным…
Европа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактам
С 25 апреля 2026 г.
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилей
«СберСити» - проект смарт-района на западе Москвы.
Русснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Против убытка в 4,3 млрд руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%
Стоимость фьючерса на нефть WTI с поставкой в июне 2026г…
Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Катализатор расщепляет глицерин на водород и муравьиную кислоту.