Актуально
Страны ЕС 12 марта уведомят МЭА о планах задействовать нефть из резервовГазпром проиграл апелляцию по спору с Нафтогазом о выплате более $1,3 млрдБензин и дизель на бирже в РФ продолжают расти в ценеНа Ставрополье завершена реконструкция ВЛ-330 кВ ГЭС-2 — МашукУченые в Уфе создали метод мониторинга притока нефти и воды в горизонтальных скважинахСербская NIS запросила у Минфина США продление лицензии после 20 марта
Ввод в эксплуатацию первого блока Белорусской АЭС запланирован на 2018 год, сообщила председатель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова по итогам совместной коллегии высших органов финансового контроля РФ и Республики Беларусь.
«Татьяна Голикова заявила, что ввод в эксплуатацию первого блока атомной электростанции запланирован на 2018 год. Она подчеркнула, что в основе АЭС лежит российской типовой проект, который соответствует самым современным, так называемым «постфукусимским» нормам безопасности, а также требованиям природоохранного и санитарно-гигиенического законодательства», — сказано в сообщении Счетной палаты РФ.
В ходе коллегии стороны рассмотрели результаты проверки исполнения обязательств сторон по межправительственному соглашению о сотрудничестве в строительстве на территории Республики Беларусь атомной электростанции. В пресс-релизе отмечается, что всего для реализации соглашения было заключено три контракта общей стоимостью 9 млрд руб.
По состоянию на 1 июня 2016 г. готовность первого энергоблока составила 32%, второго — 10%. Готовность объектов непроизводственного назначения составила 43%.
«В отношении исполнения межправсоглашения о государственном кредите установлено, что белорусской стороной обязательства исполняются в полном объеме, проценты выплачиваются своевременно, просроченной задолженности нет», — отмечается в сообщении.
Первая атомная станция в Белоруссии строится недалеко от города Островец Гродненской области при участии российских специалистов. АЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2,4 тыс. МВт.
Россия и Белоруссия также заключили соглашение о предоставлении российского кредита на строительство в размере $10 млрд, причем предполагается, что он покроет 90% затрат на сооружение АЭС. Общая стоимость объекта, по расчетам экспертов, не должна превысить $11 млрд.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Страны ЕС 12 марта уведомят МЭА о планах задействовать нефть из резервов
В ЕС нет обеспокоенности относительно запасов нефти на данный момент.
Газпром проиграл апелляцию по спору с Нафтогазом о выплате более $1,3 млрд
Федеральный суд Швейцарии отклонил ходатайство «Газпрома» об отмене решения Международного…
Бензин и дизель на бирже в РФ продолжают расти в цене
Бензин АИ-92 подорожал на 1,85%, до 64,108 тыс руб за…
На Ставрополье завершена реконструкция ВЛ-330 кВ ГЭС-2 — Машук
Энергетики ввели в эксплуатацию фактически новую ЛЭП протяженностью 69,8 км.
Ученые в Уфе создали метод мониторинга притока нефти и воды в горизонтальных скважинах
Технология призвана облегчить контроль на сложных месторождениях нефти и газа.
Сербская NIS запросила у Минфина США продление лицензии после 20 марта
Запрос обусловлен «продвинутым этапом» переговоров об изменении структуры собственности предприятия.