Актуально
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 12 коп, дизель — на 14 копЭнергетики устраняют последствия оползня в Чародинском районе ДагестанаФАС России проверит обоснованность тарифов на электроэнергию и обращение с ТКОВласти прорабатывают продление моратория на обнуление демпфераОбжаловано решение суда о национализации активов ОблкоммунэнергоРоссети Юг инвестируют 144 млн руб в развитие электросетей Калмыкии
В рамках подготовки к осенне-зимнему периоду 2016-2017 годов в одном из северных филиалов компании «Тюменьэнерго» — Энергокомплексе (входит в ПАО «Россети») прошли командно-штабные учения по ликвидации аварийных ситуаций на объектах жизнеобеспечения города Нягань и объектов нефтедобычи компании «РН-Няганьнефтегаз».
В ходе учений необходимо было отработать механизм оповещения и сбора Штаба филиала, руководителей служб, аварийно-восстановительных бригад с привлечением профильных организаций и структур, единой дежурно-диспетчерской службы и отдела по делам ГО и ЧС администрации г. Нягани.
По легенде, в условиях резкого понижения температуры наружного воздуха до -35 градусов, сильного ветра с порывами до 20 м/с, выпадения многочисленных осадков в виде снега и образования значительных изморозевых отложений на проводах линий электропередачи происходит повреждение и падение одной из опор отпайки воздушной линии 110 кВ «Красноленинская – Вандмтор-1,2» на ПС 110 кВ «Чульчам». В результате падения фиксируется аварийное отключение обеих цепей ВЛ 110 кВ «Красноленинская – Вандмтор» с неуспешным автоматическим повторным включением и обесточивание подстанций 110 кВ «Хугор», «Кварц», «Чульчам». Часть жителей Нягани (микрорайон Западный), объекты жизнеобеспечения (промзона «Южная») и объекты нефтедобычи «РН-Няганьнефтегаз», запитанные от подстанции «Хугор», остались без электроэнергии.
По условиям командно-штабных учений в филиале «Энергокомплекс» вводится особый режим работы. Члены оперативного Штаба под руководством заместителя директора – главного инженера филиала Руслана Выставкина определяют алгоритм действий для максимально быстрого восстановления энергоснабжения. Для оперативного подключения потребителей и восстановления питания объектов нефтедобычи вводится резервная схема подачи напряжения. Служба эксплуатации и ремонта воздушных линий отправляет аварийно-восстановительную бригаду для осмотра участка ЛЭП и поиска места и причины повреждения. Дежурный оперативно-диспетчерской службы «Энергокомплекса» получает подтверждение готовности к участию в ликвидации аварии от подрядной организации ООО «Крокус-строй». Для обеспечения электроэнергией социально-значимых объектов, в частности, отделения «Центроспас Югория», филиал предоставляет в распоряжение смежной сетевой компании – АО «ЮРЭСК» — резервный источник энергоснабжения.
По оценке специалистов, ремонт поврежденной опоры с привлечением двух аварийно-восстановительных бригад и необходимой спецтехники в реальных условиях мог бы занять около двух суток. В связи с этим в филиале была организована работа временного информационного центра по оповещению потребителей, профильных организаций, структур ГОиЧС об аварийной ситуации.
Командно-штабные учения прошли в четком соответствии регламенту: сообщение об аварийном отключении в оперативно-диспетчерскую службу «Энергокомплекса» поступило в 10 часов утра, особый режим работы был отменен в 15 часов. В максимально короткий срок условная авария была устранена.
Оперативно приступить к работам и максимально быстро «восстановить» энергоснабжение персоналу «Энергокомплекса» помогла системная подготовительная работа: четкое распределение функциональных обязанностей между всеми членами Штаба, отработанный алгоритм действий служб филиала, организации аварийно-восстановительных работ, подключения резервных источников энергоснабжения, привлечения ресурсов сторонних организаций.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 12 коп, дизель — на 14 коп
До 66,85 руб за литр и до 77,87 руб за…
Энергетики устраняют последствия оползня в Чародинском районе Дагестана
Оползень нарушил работу электроснабжения на ЛЭП от подстанции «Цуриб».
ФАС России проверит обоснованность тарифов на электроэнергию и обращение с ТКО
В ходе проверок выявлены многочисленные признаки нарушений: 667 тарифных решений…
Власти прорабатывают продление моратория на обнуление демпфера
С 1 октября 2025г по 1 мая 2026г в РФ…
Обжаловано решение суда о национализации активов Облкоммунэнерго
Рассмотрение апелляционных жалоб состоится 27 апреля.
Россети Юг инвестируют 144 млн руб в развитие электросетей Калмыкии
Энергетики возведут более 40 км ЛЭП и введут в эксплуатацию…