Актуально
США хотят снизить зависимость ЕС от газа из РФ за счет наращивания экспортаГазпром к 106 млрд куб м поставок в КНР закладывает дополнительно 10% на пиковый спросЗапасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Текущий год станет для потребителей электрической энергии Чекмагушевского района Башкирии особым. С весны ООО «Башкирэнерго» приступило к масштабной реконструкции электросетевого хозяйства во многих населенных пунктах: Тамьяново, Старокалмашево, Новобалтачево, Новокутово, Тузлукушево, Ташкалмашево и других. На программу обновления оборудования распредсетей 0,4-10 кВ выделено 13,8 млн. рублей.
В частности, в д. Тамьяново в начале августа подрядчики завершили подвеску самонесущего изолированного провода (СИП) протяженностью 3,9 км на ВЛ 0,4 кВ от трансформаторной подстанции (ТП) 10/0,4 кВ, а также произвели замену деревянных опор и устаревших железобетонных на новые железобетонные. На эти цели из инвестпрограммы ООО «Башкирэнерго» выделено порядка 2,5 млн рублей.
В д. Старокалмашево реконструкция коснулась воздушных линий электропередачи 0,4 кВ от ТП №№ 7101 и 7102. На первой ВЛ заменили опоры и вместо голого провода подвесили 840 м СИП, на втором – смонтировали полтора км СИП. Обе работы суммарно потянули на 1,946 млн. рублей.
Замена КТП на 250 кВА на более современную модификацию такой же установленной мощности – КТПН с герметичным трансформатором ТМГ — предполагается на ТП № 7033 в д. Ташкалмаш. На эти работы зарезервировано 544 тыс. рублей.
Полкилометра проводов СИП на ВЛ 0,4 кВ предстоит протянуть в д. Новобалтачево, тем самым, отказавшись от устаревшего провода АС. Помимо этого в населенном пункте предстоит заменить и опоры электропередачи. КТПН на 100 кВА с герметичным трансформатором ТМГ будет установлен после демонтажа его предшественника – КТП такой же установленной мощности. На улучшение деревенской сетевой инфраструктуры энергетики заложили 796 тыс. рублей.
В другом классе напряжения – на ВЛ 6/10 кВ – реконструкция будет проведена на ТП №№ 7070, 7033, 7021 и 7193 в населенных пунктах Новобалтачево, Новокутово, Тузлукушево и Ташкалмаш. Заложенные в инвестпрограмму ООО «Башкирэнерго» 8 млн. рублей предполагается израсходовать на замену опор, которые утратили свой физический ресурс, и на замену провода общей протяженностью 10 км.
Работы по реконструкции стартовали в мае текущего года и должны быть завершены в октябре. Они направлены на повышение надежности энергоснабжения потребителей. В более отдаленной перспективе предстоит провести реконструкцию сетевой инфраструктуры в деревнях Каразириково и Юмашево.
На снимке: реконструкция электросетевой инфраструктуры в д. Тамьяново Чекмагушевского района.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
США хотят снизить зависимость ЕС от газа из РФ за счет наращивания экспорта
В мае текущего года Еврокомиссия обнародовала инициативы об отказе от…
Газпром к 106 млрд куб м поставок в КНР закладывает дополнительно 10% на пиковый спрос
Заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер.
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…