Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) подтвердил, что намерен подать заявку на участие в приватизации «Башнефти», сообщил источник, близкий к организаторам размещения.
«РФПИ подтвердил заинтересованность участвовать в приватизации «Башнефти», — сказал он.
Официально в пресс-службе РФПИ возможность подачи заявки комментировать отказались. «Не комментируем подачу заявки. Фонд рассматривает все значимые приватизационные сделки, которые представляют интерес для иностранных партнеров фонда», — сообщили в пресс-службе.
Ранее в четверг газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники написала о том, что «Татнефть» подала заявку на приватизацию «Башнефти». Правительство РФ также получило две письменные заявки на участие в приватизации «Башнефти» — от «Татнефтегаза» и Независимой нефтегазовой компании Эдуарда Худайнатова.
Организатор размещения «ВТБ Капитал» направил в ряд крупных российских и международных компаний и инвестиционных фондов письмо с предложением принять участие в приватизации. Подачу заявки инвестконсультанту подтверждал ЛУКОЙЛ.
Ранее РФПИ привлек ряд ведущих международных инвесторов из различных регионов мира, включая фонды из стран Ближнего Востока и Азии, к участию в размещении 10,9% акций АК «АЛРОСА». В рамках консорциума на каждый рубль, инвестированный РФПИ, было привлечено более 10 рублей от иностранных партнеров. «За счёт привлечения ведущих международных соинвесторов, был обеспечен спрос на около половину объема размещения (АК «АЛРОСА» – ред.)», – отметил источник, близкий к организаторам размещения.
РФ в лице Росимущества владеет 50,08% акций «Башнефти», в собственности Башкирии — 25% плюс одна акция. Ранее президент РФ Владимир Путин своим указом исключил «Башнефть» из перечня стратегических предприятий, разрешив продажу всей госдоли в компании.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…