Свежее
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТБензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспортаМинэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФЗа 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн рубВ I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУВ Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
Команда «Тюменьэнерго» прошла более половины этапов межрегиональных соревнований профессионального мастерства, организованных ПАО «Россети» в рамках корпоративного Года инженера.
На этап под номером четыре — «Ремонт и регулировка разъединителя 110 кВ. Замена ОСИ (1 изолятор в фазе)» — команда настраивалась заранее. По мнению большинства участников соревнований, это один из самых сложных этапов: во-первых, при выполнении задания требуется производить работы на высоте, что требует тщательного соблюдения правил безопасности. А во-вторых, четвертый этап «славится» в кругах участников самым строгим судейством. Но когда команда «Тюменьэнерго» приступает к выполнению задания, позади остаются все отвлекающие факторы, начинается серьезная работа.
По сценарию, команда должна за отведенное время – 70 минут, проверить исправность инструментов, приспособлений и средств защиты, которыми будет пользоваться во время работы, пройти инструктаж и подтвердить готовность к прохождению этапа. Затем бригада производит регулировку разъединителя 110 кВ, замену одного опорно-стержневого изолятора, имеющего повреждение изоляции, выполняет необходимые измерения и ремонтирует привод.
«Сложностей в регулировке разъединителя 110 кВ нет, эту работу наши ребята проделывали много раз. Самое главное при выполнении задания — соблюдать правила безопасности, застраховать себя и своих товарищей от любой возможной рискованной ситуации: от падения, от электротравмы. Поэтому правила охраны труда надо четко соблюдать, а на соревнованиях, согласно требованиям, еще и четко их проговаривать, — комментирует прохождение этапа заместитель главного инженера филиала АО «Тюменьэнерго» Нижневартовские электрические сети Владимир Власов. – Чтобы выполнить все пункты этого задания по правилам, бригаде необходимо пройти инструктаж, тщательно проверить рабочее место, получить допуск к выполнению работ – всё это занимает достаточно большое количество времени — больше, чем техническая часть этапа».
Уложиться в отведённые регламентом 70 минут не удается. Все технические работы по ремонту и регулировке разъединителя выполнены, однако команда не успевает завершить несколько организационных действий в самом финале задания. К слову, успеть в установленное время ещё не удавалось никому из участников соревнований.
«То, что ребята сделали гораздо больше, чем пять команд, до них выступающих, это 100%, — комментирует выступление «Тюменьэнерго» судья четвертого этапа Александр Залеских. — Технический объём выполнен полностью. Не выполнены 2-3 мероприятия организационных. Возможно, окончание работ немного сбито из-за нервозности, чувствовалось волнение. Но я думаю, что ребята войдут в рабочий режим и остальные этапы пройдут уверенно».
К слову, из рабочего режима команда «Тюменьэнерго» выпадать не успевает. Ежедневно электромонтеры Дмитрий Вернигоров, Константин Кадочников, Александр Королев, Андрей Сивцов, мастер Михаил Украинец и руководитель команды Евгений Иванков проходят по два этапа. А это, как минимум, пять часов на знойном солнце, в полной экипировке, соответствующей требованиям к работе на электроустановках. И лишь этап проверки знания действующих правил, инструкций и норм с применением программного комплекса «АСОП-Эксперт» проходит в максимально комфортных условиях – в хорошо проветриваемом помещении, где участникам соревнований позволительно снять рабочую куртку и каску. Этот этап ребята прошли с достаточно высоким результатом — 187 баллов из максимальных 200, уложившись в отведенные регламентом 40 минут.
«На внутренних соревнованиях при выполнении заданий мы укладывались в отведенное время и даже имели небольшой запас, — комментирует Владимир Власов. – Сегодня экватор соревнований, и наша команда по сравнению с другими идёт довольно уверенно: показывает хороший результат, все задания выполняет красиво и аккуратно. Может, даже слишком правильно всё делает, и потому время выполнения затягивается. Кстати, на выступление нашей команды всегда собирается большое количество зрителей. Значит, на нас смотрят, как на образец».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТ
После выхода 2-й очереди ОДЦ на проектную мощность завод сможет…
Бензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспорта
Стоимость бензина марок «Регуляр-92» и «Премиум-95» на бирже по итогам…
Минэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФ
Потребность Юга России в газе новой генерации составит порядка 4…
За 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн руб
Выявлено 49 фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии на 2,7…
В I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУ
Против прибыли в 18,3 млрд руб годом ранее.
В Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
Ведутся работы на ВЛ-110 кВ «Белогорск — Среднебелая», где необходимо…