Актуально
EBITDA группы Газпром за 2025г может составить 2,9 трлн рубГазпром повысил инвестиции на 2025г до 1,615 трлн рубГазпром отметил рост спроса в РФ на малотоннажный СПГ компанииК 2035г США, Катар и РФ внесут основной вклад в увеличение предложения СПГ в миреЗа 9 мес ТГК-1 снизила производство электроэнергии на 3,9%В МЭИ разработали новый способ защиты котлов-утилизаторов от износа
Почти все крупные российские нефтяные компании увеличат добычу в 2017-2018 годах, считают аналитики Goldman Sachs.
Они объясняют свой прогноз запуском новых месторождений в России, который экономически оправдан даже при текущей цене нефти.
Среди наиболее перспективных проектов РФ в среднесрочном периоде банк называет восточносибирские проекты «Роснефти», месторождения им. Корчагина и им. Филановского ЛУКОЙЛа, Новопортовское «Газпром нефти», совместный проект «Северэнергия» НОВАТЭКа и «Газпром нефти», а также совместный проект «Башнефти» и ЛУКОЙЛа на месторождениях им. Требса и им. Титова.
Ранее в июле свой прогноз обнародовало Международное энергетическое агентство (МЭА): добыча в РФ 11,18 миллиона баррелей нефти в сутки в 2016 году и 11,14 миллиона в 2017 году. Однако аналитики банка считают, что перспективы нефтедобычи РФ недооцениваются.
«МЭА исторически недооценивает российскую нефтедобычу, не принимает во внимание текущий рост добычи газоконденсата и запуск коммерческой добычи на восточносибирских проектах», — цитирует агентство Блумберг сообщение аналитиков.
В свою очередь, аналитики Goldman Sachs ранее заявляли, что по результатам 2016 года нефтедобыча РФ может составить 11,2 миллиона баррелей в сутки, в 2017 году — 11,4 миллиона, в 2018 году — 11,65 миллиона баррелей в сутки. В итоге среднегодовой прирост нефтедобычи в РФ в 2015-2018 годах может составить 2,2%, в то время как для европейских компаний — 1,9%, для компаний США — 1,6%.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
EBITDA группы Газпром за 2025г может составить 2,9 трлн руб
Поступления от продажи газа «Газпрома» по итогам года ожидаются на…
Газпром повысил инвестиции на 2025г до 1,615 трлн руб
С планируемых 1,524 трлн руб.
Газпром отметил рост спроса в РФ на малотоннажный СПГ компании
Его реализация совместными предприятиями и «дочками» группы компаний выросла в…
К 2035г США, Катар и РФ внесут основной вклад в увеличение предложения СПГ в мире
При этом мировая торговля сжиженным природным газом к 2035г может…
За 9 мес ТГК-1 снизила производство электроэнергии на 3,9%
До 21,5 млрд кВтч.
В МЭИ разработали новый способ защиты котлов-утилизаторов от износа
Предложенный метод основан на изменении гидродинамического режима в испарительном контуре.