Актуально
Цены на поставляемую в Индию российскую нефть достигли рекордных значенийУченые РФ создали новые электрокатализаторы для получения водорода из водных растворовЧистая прибыль Газпрома по РСБУ за 2025г составила 11 млрд рубЦена нефти Brent на ICE торгуется ниже $100 за баррельВ 2025г магистральные электросети РФ сократили удельную аварийность на 7,5%На ЭБ-2 Ростовской АЭС завершилась программа опытно-промышленной эксплуатации «толерантного» ЯТ
Долг Белоруссии за поставки российского газа достиг 270 миллионов долларов, сообщил министр энергетики России Александр Новак в интервью Рейтер.
«Прошли переговоры между премьер-министрами (России и Белоруссии — ред.), были даны указания продолжать переговоры в ближайшие дни и искать компромисс. Наша позиция, что долги должны быть выплачены», — цитирует Новака агентство.
Минск долг перед Россией не признает, заявляя о несправедливости текущей контрактной цены в 132,77 доллара за тысячу кубометров. В мае министр энергетики Белоруссии Владимир Потупчик заявлял, что при расчете по принципу равнодоходности страна платила бы по 73 доллара.
Российская сторона настаивает на том, что до снятия разногласий оплата должна производиться согласно контракту, в результате долг продолжает расти.
Поставщиком российского газа в Белоруссию является «Газпром трансгаз Беларусь» (бывшее «Белтрансгаз», в 2011 году общество стало «дочкой» «Газпрома»). В начале мая 2016 года компания обратилась в Международный арбитражный суд при БелТПП с иском, предмет спора — недоплата белорусских госпредприятий за газ.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цены на поставляемую в Индию российскую нефть достигли рекордных значений
Цена на нефть марки Urals достигла в Индии $98,93 за…
Ученые РФ создали новые электрокатализаторы для получения водорода из водных растворов
Высокочистый молекулярный водород рассматривается как «зеленое» топливо и важный реагент…
Чистая прибыль Газпрома по РСБУ за 2025г составила 11 млрд руб
Против убытка в 1,076 трлн руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE торгуется ниже $100 за баррель
По данным на 16:57 мск, стоимость Brent снижалась на 3,17%,…
В 2025г магистральные электросети РФ сократили удельную аварийность на 7,5%
В 2025г к ЕНЭС было присоединено почти 3,7 ГВт мощности…
На ЭБ-2 Ростовской АЭС завершилась программа опытно-промышленной эксплуатации «толерантного» ЯТ
Новый материал оболочек позволит сделать топливо более устойчивым к нештатным…