Свежее
На ВЛ-110 кВ Чупальская – Соровская в ХМАО заменили дефектную опоруНовый пакет санкций ЕС не содержит полного запрета на импорт СПГ из РФЭнергоспецмонтаж вышел из проекта АЭС Пакш-2 в Венгрии из-за санкций СШАНа ЭБ-1 АЭС Аккую состоялся пуск первой резервной ДГУЮгорский РИЦ продолжает акцию по кешбэку на коммунальные услуги через СБПСО обеспечил режимные условия для ввода в работу ПС 220 кВ Синтез в Московской энергосистеме
На строящемся энергоблоке №1 Ленинградской АЭС завершился первый (пассивный) этап операции по проливу технологических систем на открытый реактор: проведен пролив трубопроводов от компенсатора давления и четырех гидроёмкостей системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ) до реактора.
«Предварительно данное оборудование было заполнено химически обессоленной водой с помощью штатных насосов вспомогательных систем, затем в ёмкостях САОЗ сжатым воздухом подняли давление до 3 кгс. После того, как были открыты задвижки на сливе с гидроёмкостей САОЗ, вода под напором стала поступать в корпус реактора, очищая аварийные трубопроводы. Пролив дыхательного трубопровода компенсатора давления осуществлялся самотёком», — пояснил начальник реакторного цеха строящейся Ленинградской АЭС Виталий Шутиков.
Все переключения производились по пошаговым процедурам дистанционно с блочного пункта управления (БПУ) начальником смены реакторного цеха под контролем начальника смены блока, там же отслеживались необходимые технологические параметры: давление и уровни в емкостях. Организовывал работы по программе персонал наладочной организации, они же контролировали ход процесса как на БПУ, так и непосредственно на месте, в центральном зале.
«Пролив на открытый реактор – важный этап на пути ввода АЭС в эксплуатацию. Он проводится с целью проверки проходимости трубопроводов, соединяющих оборудование первого контура, отсутствия в них посторонних предметов, а также для их послемонтажной очистки от возможных механических примесей (песок, окалины). Сегодняшняя операция подтвердила высокое качество монтажа трубопроводов. Проведенные испытания считаю успешными», — сказал директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда. Он также добавил, что процедура пролива проводится в соответствии с утвержденными программами и графиками и связана с подготовкой к выходу на следующий этап — А1, во время которого будут проходить индивидуальные испытания и опробования оборудования.
В ходе проведения пролива были взяты и направлены на анализ в химическую лабораторию Ленинградской АЭС пробы воды, поступавшей из трубопроводов в корпус реактора. После получения результатов анализа можно будет судить о соответствии качества промывочной воды трубопроводов систем безопасности требованиям программы по показателю «прозрачность» и отсутствию в ней механических примесей.
В ближайшее время начнется второй (активный) этап пролива, в процессе которого будут опробованы 12 аварийных насосов и два насоса системы подпитки и борного регулирования, промыты петли главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ) и линии связи ГЦТ с аварийными системами, проверена работа этих систем. Полностью завершить пролив технологических систем на открытый реактор планируется до конца текущего месяца.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На ВЛ-110 кВ Чупальская – Соровская в ХМАО заменили дефектную опору
Новую металлическую конструкцию массой 4 т и высотой 35 м…
Новый пакет санкций ЕС не содержит полного запрета на импорт СПГ из РФ
Следует из постановления Совета ЕС о введении 16-го пакета санкций…
Энергоспецмонтаж вышел из проекта АЭС Пакш-2 в Венгрии из-за санкций США
В то же время Венгрия добилась от Брюсселя освобождения проекта…
На ЭБ-1 АЭС Аккую состоялся пуск первой резервной ДГУ
Резервные дизель-генераторы обеспечат бесперебойную работу активных систем безопасности АЭС.
Югорский РИЦ продолжает акцию по кешбэку на коммунальные услуги через СБП
Акция, запущенная 15 октября 2024 года и продолжающаяся до 31…
СО обеспечил режимные условия для ввода в работу ПС 220 кВ Синтез в Московской энергосистеме
С двумя трансформаторами Т-1, Т-2 мощностью 63 МВА каждый.