Актуально
Два НПЗ в Нижегородской области получили повреждения в результате атаки беспилотниковПотенциал нефтяного месторождения Mopane в Намибии может превысить прежние оценки на 57%В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭСВ РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеляИзраиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в ИранеГазпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолодания
Специалисты филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» (дочерняя компания ПАО «Россети») реализуют инвестиционный проект по реконструкции распределительных сетей 6 кВ в округе Варавино-Фактория города Архангельска для переключения части нагрузки с подстанции 35/6 кВ «Варавино» на подстанцию 110/10 кВ «Ломоносовская» с переводом напряжения с 6 кВ на 10 кВ.
Реализация проекта предусматривается долгосрочной инвестиционной программой филиала на 2016-2021 годы. Согласно проекту будет производиться соединение существующих кабельных линий 10 кВ и 6 кВ в районе подстанции «Варавино», замена силовых трансформаторов с 6/0,4 кВ на 10/0,4 кВ в шести трансформаторных подстанциях, еще на одной подстанции будет произведена установка силовых трансформаторов 10/0,4 кВ.
Реконструкция сетей необходима для повышения надежности электроснабжения существующих потребителей, в том числе социально-значимых, и обеспечения возможности технологического присоединения новых объектов.
— На данный момент подстанция «Варавино» на пересечении ул. Папанина и Окружного шоссе является закрытым центром питания, то есть, загружена на 100%, и присоединять к ней новые объекты нет возможности, — пояснил заместитель директора «Архэнерго» по инвестиционной деятельности Рашид Рикамов. – Поэтому нам необходимо переключить часть нагрузки с нее на подстанцию «Ломоносовская» на ул. Дачная за Окружным шоссе, чтобы обеспечить возможность технологического присоединения к электрическим сетям новых потребителей в микрорайоне Варавино-Фактория в соответствии с заявленным уровнем надежности и требуемой мощностью. Также реконструкция способствует усилению сети для повышения надежности электроснабжения в этом районе города.
Потребителями электрической энергии микрорайона являются жилой сектор, социально значимые и промышленные объекты, Ломоносовский дом культуры, церковь Александра Невского, воинские части и др. Вложения «Архэнерго» в реализацию данного проекта составят порядка 8 млн рублей. При реконструкции и строительстве планируется применение современного высоконадёжного оборудования с максимальной автоматизацией и повышенной безопасностью обслуживания.
На сегодняшний день уже разработана и утверждена проектно-сметная документация, на конкурсной основе выбран подрядчик, с которым заключен договор на строительно-монтажные работы. По плану реализация проекта должна быть завершена к концу 2016 года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Два НПЗ в Нижегородской области получили повреждения в результате атаки беспилотников
Возгорание локализовано.
Потенциал нефтяного месторождения Mopane в Намибии может превысить прежние оценки на 57%
До 1,38 млрд баррелей.
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭС
Первоначальная мощность СЭС составит 1 МВт с возможностью расширения до…
В РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеля
Сообщил глава Минэнерго РФ Сергей Цивилев.
Израиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в Иране
Работа там была приостановлена 28 февраля из-за начала военной операции.
Газпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолодания
По данным Gas Infrastructure Europe на 1 апреля, уровень запасов…