Актуально
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетямиЕвропа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактамВ «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилейРусснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранееЦена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Состоялись успешные испытания первой в России одностоечной двухцепной анкерно-угловой опоры типа УС 500-2/14 для линий электропередачи 500 кВ. Мероприятия проводились ФСК ЕЭС (входит в группу компаний «Россети») совместно с филиалом Инженерного центра ЕЭС – «Фирмой ОРГРЭС», «Роспроектомом» и Опытным заводом «Гидромонтаж».
Испытания завершились на полигоне Центра инжиниринга воздушных линий в Московской области (г. Хотьково). Опытный образец в течение двух дней подвергали максимальным нагрузкам, которые аналогичны тем, что воздействуют на конструкцию опоры линии электропередачи в течение всего периода ее эксплуатации. Опора показала высокую стойкость к механическим воздействиям, гололедным и ветровым нагрузкам, а также при аварийных режимах, связанных с обрывом фазного провода или грозозащитного троса.
Новейшие двухцепные опоры планируется установить на строящейся линии 500 кВ для технологического присоединения комплекса глубокой переработки углеводородного сырья в Западной Сибири. Применение двухцепных опор позволит отказаться от прокладки кабельных линий 500 кВ и тем самым в несколько раз сократить капитальные затраты на сооружение заходов 500 кВ.
Полигон Центра инжиниринга воздушных линий действует с конца 1940-х годов. Здесь прошли испытания все металлоконструкции опор, разработанных в Советском Союзе и Российской Федерации, линейная арматура, фундаменты опор, оптические кабели и др.
Проектирование и испытания новейшей двухцепной анкерной опоры для воздушных линий напряжением 500 кВ реализовано впервые за 40 лет.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетями
В 2026г планируется закупить около 8 500 роботов с искусственным…
Европа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактам
С 25 апреля 2026 г.
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилей
«СберСити» - проект смарт-района на западе Москвы.
Русснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Против убытка в 4,3 млрд руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%
Стоимость фьючерса на нефть WTI с поставкой в июне 2026г…
Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Катализатор расщепляет глицерин на водород и муравьиную кислоту.