ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ONGC планирует к сентябрю закрыть сделку по покупке 11% Ванкора

Индийская компания ONGC планирует к сентябрю закрыть сделку по приобретению дополнительных 11% в дочерней компании «Роснефти» «РН-Ванкор» (ранее — «Ванкорнефть»), заявил управляющий директор ONGC Нарендра Верма (Narendra Verma).

Ранее ONGC приобрела 15% в «Ванкорнефти» за 1,26 миллиарда долларов, при этом предусмотрено увеличение ее доли в проекте до 26%. Также консорциум индийских Oil India, Indian Oil Corporation (IOC) и Bharat Petro Resourses Ltd (BPRL) и «Роснефть» в июне подписали договор купли-продажи доли в 23,9% компании.

Совет директоров ONGC Videsh («дочка» ONGC, управляющее международными активами) хотел понизить цену. По состоянию на сентябрь 2015 года ONGC должна была заплатить за 11% в «Ванкорнефти» 930 миллионов долларов. Но руководство компании считало, что цена может быть пересмотрена, поскольку материнская структура «Ванкорнефти» — «Роснефть» — находится под санкциями США.

«Мы заключили соглашение с «Роснефтью» о покупке доли в 49,9% в «Ванкорнефти» вместе с другими индийскими предприятиями государственного сектора. Мы уже закрыли сделку по покупке 15% с ONGC Videsh, а также был подписан договор о купле-продаже доли в 23,9% консорциумом Oil India, IOC и BPRL. Мы также пытаемся нарастить нашу долю в 15% с помощью дополнительных 11%, так что процесс продолжается и мы надеемся закончить все эти дела к сентябрю 2016 года», — заявил Верма в эфире телеканала CNBC-TV18.

«РН-Ванкор» — оператор Ванкорского месторождения в Красноярском крае, одного из крупнейших у «Роснефти», с суточной добычей более 60 тысяч тонн нефти и конденсата. Начальные извлекаемые запасы на начало 2015 года составляли 476 миллионов тонн нефти и конденсата, 173 миллиарда кубометров газа. Также компания является оператором освоения новых месторождений Ванкорского кластера — Сузунского, Тагульского и Лодочного. В 2015 году «Ванкорнефть» добыла 9,75 миллиарда кубометров газа и 22 миллиона тонн нефти и конденсата. В 2015 году «Роснефть» реорганизовала «Ванкорнефть». Компания получила название «РН-Ванкор».

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх