Актуально
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭСВ РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеляИзраиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в ИранеГазпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолоданияНидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасовКазахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, направленный на поддержку тепловых электростанций, использующих в качестве топлива торф. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.
В частности, чтобы компенсировать потери электроэнергии в сетях, будет использоваться механизм продажи территориальным сетевым компаниям электроэнергии с таких электростанций по регулируемым ценам. Кроме того, будут субсидироваться расходы по технологическому присоединению к электросетям электростанций, использующих в качестве топлива торф, с установленной мощностью до 25 МВт.
Как сообщалось в пояснительной записке к документу, использование торфа в качестве топлива будет подтверждаться Советом рынка в порядке, аналогичном квалификации генерирующего объекта, функционирующего на основе использования возобновляемых источников энергии, с выдачей и погашением соответствующих сертификатов.
По данным независимого партнерства «Росторф», в России сосредоточено около 45% мировых запасов торфа. Ежегодный прирост топлива оценивается в 260-280 миллионов тонн, и только 1,1-1,2% от этого количества используется. При сжигании торфа уровень выбросов СО2 в атмосферу в разы ниже по сравнению с другими ископаемыми углеводородами.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭС
Первоначальная мощность СЭС составит 1 МВт с возможностью расширения до…
В РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеля
Сообщил глава Минэнерго РФ Сергей Цивилев.
Израиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в Иране
Работа там была приостановлена 28 февраля из-за начала военной операции.
Газпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолодания
По данным Gas Infrastructure Europe на 1 апреля, уровень запасов…
Нидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасов
Сезон закачки длится с апреля по октябрь, к его завершению…
Казахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
Газопровод нацелен на газификацию северных регионов республики.