Актуально
2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский проливКаждые $10 за баррель нефти приносят бюджету РФ $1,6 млрд в месИран может сделать расчеты за нефть в юанях условием прохода через Ормузский проливVenture Global приняла инвестрешение по 2-й очереди СПГ-завода в ЛуизианеЦена нефти Brent на бирже ICE снижалась почти на 3%Бензин на бирже за неделю прибавил больше 6%
Итоги работы оптового рынка электроэнергии и мощности с 24.06.2016 по 30.06.2016.
На истекшей неделе по сравнению с предыдущей плановое электропотребление увеличилось на территории европейской части России и Урала, а в Сибири не изменилось. Относительно уровней аналогичного периода прошлого года плановое потребление за период с начала 2016 года выросло на территории обеих ценовых зон.
По сравнению с предыдущей неделей значения среднего недельного индекса равновесных цен были выше на территории европейской части России и Урала, а в Сибири были ниже. Средние индексы равновесных цен с начала 2016 года были выше значений индексов за аналогичный период прошлого года на территории европейской части России и Урала, а в Сибири были ниже.
Общий объем планового электропотребления на рынке на сутки вперед за прошедшую неделю составил 16,12 млн МВт∙ч. В европейской части РФ и на Урале плановое электропотребление составило 12,93 млн МВт∙ч, увеличившись по отношению к прошлой неделе на 2,1%. Суммарный объем планового потребления в европейской части РФ и на Урале с начала года по отношению к аналогичному периоду прошлого года вырос на 0,5%. В Сибири плановое электропотребление составило 3,19 млн МВт∙ч, не изменившись по сравнению с прошедшей неделей. Суммарный объем планового потребления в Сибири с начала года по отношению к аналогичному периоду прошлого года вырос на 1,3%.
За истекшую неделю в структуре плановой выработки европейской части России и Урала доля ТЭС выросла на 2,5 процентного пункта относительно предыдущей недели и выросла на 1,3 процентного пункта относительно среднего значения с начала 2016 года. В структуре плановой выработки Сибири доля ТЭС относительно предыдущей недели снизилась на 1,1 процентного пункта и была на 21,7 процентного пункта ниже относительно среднего значения с начала 2016 года.
В европейской части РФ и на Урале на ТЭС пришлось 67,3% выработки, на ГЭС и АЭС – 10,2% и 22,4% соответственно. В Сибири структура выработки сформировалась следующим образом: ТЭС – 35,6%, ГЭС – 64,4%.
Индекс равновесных цен в европейской части РФ и на Урале за неделю вырос на 6,8% и составил — 1 320,2 руб./МВт∙ч (средневзвешенный индекс равновесных цен за период с начала года вырос на 2,6% по отношению к аналогичному периоду прошлого года). В Сибири индекс за неделю снизился на 21,9% — до 607,8 руб./МВт∙ч (средневзвешенный индекс равновесных цен за период с начала года снизился на 3,2% по отношению к аналогичному периоду прошлого года).
По состоянию на 1 июля 2016 года общая задолженность участников рынка составила 55,2 млрд рублей, снизившись с 21 июня 2016 года на 0,4 млрд рублей, в том числе задолженность по ценовым зонам составила 54,06 млрд рублей, по неценовым зонам – 1,14 млрд рублей (напомним, контрольные даты платежей — 14, 21 и 28 числа каждого месяца).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский пролив
Суда носят названия Shivalik и Nanda Devi.
Каждые $10 за баррель нефти приносят бюджету РФ $1,6 млрд в мес
Рост цены на $20 на месяц может обеспечить около $3…
Иран может сделать расчеты за нефть в юанях условием прохода через Ормузский пролив
Иран сейчас работает над новым планом по регулированию прохода нефтяных…
Venture Global приняла инвестрешение по 2-й очереди СПГ-завода в Луизиане
С пиковой мощностью в 29 млн т.
Цена нефти Brent на бирже ICE снижалась почти на 3%
По данным на 15:45 мск, стоимость Brent снижалась до $97,6…
Бензин на бирже за неделю прибавил больше 6%
Бензин АИ-92 вырос до до 65,194 тыс руб за т.