Свежее
На ЭБ-3 Смоленской АЭС досрочно завершен плановый ремонтРоссети Новосибирск проведут «Неделю клиента»Цена газа в Европе для промышленности в 5 раз выше, чем в СШАВ 2024г на 6 ПС 220-500 кВ в ЯНАО обновили автотрансформаторы и коммутационную аппаратуруЗапасы газа в хранилищах Европы опустились ниже 41%Суд отложил рассмотрение иска Генпрокуратуры РФ к Shell на более 1 млрд евро
Крымская нефтегазодобывающая компания «Черноморнефтегаз» не может приступить к активной разработке новых месторождений из-за непростых отношений с Украиной и международных санкций, сообщил полномочный представитель президента РФ в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев.
«Черноморнефтегаз» эксплуатирует месторождения углеводородов на шельфе Черного и в акватории Азовского морей, а также на сухопутной части Крымского полуострова. Перед предприятием поставлена задача поддержания достигнутого уровня добычи углеводородов и поиск, разведка месторождений нефти и газа, напомнил Белавенцев. Благодаря собственной производственной инфраструктуре предприятие самостоятельно занимается обустройством месторождений, в том числе строительством морских платформ и подводных газопроводов.
«Однако наличие непростых отношений с Украиной не способствует освоению новых месторождений, особенно на Одесском месторождении, близко расположенном к берегам нашего непредсказуемого соседа. Необходимо создавать дополнительные меры защиты буровых установок «Черноморнефтегаза», которые часто подвергаются провокациям со стороны Украины», — сказал Белавенцев в интервью журналу «Деловой Крым».
Кроме того, по его словам, необходимо брать в расчет, что значительная часть запасов газа находится на западном побережье Крыма и в такой глубоководной части Черного моря, где собственными ресурсами предприятию пробурить скважины невозможно, а привлечь зарубежные компании нереально в условиях международных санкций.
В частности, санкции ЕС и США запрещают предоставлять России технологии и сервис по бурению на глубину свыше 130 метров.
«Поэтому планы и возможности, конечно, есть, но вот их реализация с учетом изложенных фактов является перспективой, и в ближайшие год-два не стоит рассчитывать на всплеск добычи углеводородов», — заметил полпред.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На ЭБ-3 Смоленской АЭС досрочно завершен плановый ремонт
В эксплуатацию досрочно введен турбогенератор № 6, что обеспечит дополнительную выработку…
Россети Новосибирск проведут «Неделю клиента»
С 3 по 7 марта.
Цена газа в Европе для промышленности в 5 раз выше, чем в США
И на 30% больше, чем в Китае.
В 2024г на 6 ПС 220-500 кВ в ЯНАО обновили автотрансформаторы и коммутационную аппаратуру
Проведен ремонт более 20 единиц оборудования. Общая стоимость мероприятий составила…
Запасы газа в хранилищах Европы опустились ниже 41%
С начала отопительного сезона ЕС отобрал из ПХГ около 64…