Свежее
Закачка газа в ПХГ Европы в июне стала максимальной за 3 годаОколо 4,5 тыс человек в Псковской области остаются без света из-за непогодыРФ в I полугодии нарастила поставки СПГ в Европу на 1,7%Потребление газа в Приморье достигнет 2-3 млрд куб м в годРостехнадзор разрешил эксплуатацию 3-х новых ВЛ-110 кВ в Новосибирской областиРосатом ищет покупателей на 49% АЭС Аккую в Турции
Итоги работы оптового рынка электроэнергии и мощности с 17.06.2016 по 23.06.2016.
На истекшей неделе по сравнению с предыдущей плановое электропотребление выросло на территории обеих ценовых зон. Относительно уровней аналогичного периода прошлого года плановое потребление за период с начала 2016 года также выросло на территории обеих ценовых зон.
По сравнению с предыдущей неделей значения среднего недельного индекса равновесных цен были ниже на территории обеих ценовых зон. Средние индексы равновесных цен с начала 2016 года были выше значений индексов за аналогичный период прошлого года на территории европейской части России и Урала, а в Сибири были ниже.
Общий объем планового электропотребления на рынке на сутки вперед за прошедшую неделю составил 15,85 млн МВт∙ч. В европейской части РФ и на Урале плановое электропотребление составило 12,66 млн МВт∙ч, увеличившись по отношению к прошлой неделе на 3%. Суммарный объем планового потребления в европейской части РФ и на Урале с начала года по отношению к аналогичному периоду прошлого года вырос на 0,4%. В Сибири плановое электропотребление составило 3,19 млн МВт∙ч, увеличившись по сравнению с прошедшей неделей на 0,3%. Суммарный объем планового потребления в Сибири с начала года по отношению к аналогичному периоду прошлого года вырос на 1,4%.
За истекшую неделю в структуре плановой выработки европейской части России и Урала доля ТЭС выросла на 2,1 процентного пункта относительно предыдущей недели и снизилась на 1,1 процентного пункта относительно среднего значения с начала 2016 года. В структуре плановой выработки Сибири доля ТЭС относительно предыдущей недели снизилась на 3,3 процентного пункта и была на 21,3 процентного пункта ниже относительно среднего значения с начала 2016 года.
В европейской части РФ и на Урале на ТЭС пришлось 64,8% выработки, на ГЭС и АЭС – 10,6% и 24,6% соответственно. В Сибири структура выработки сформировалась следующим образом: ТЭС – 36,7%, ГЭС – 63,3%.
Индекс равновесных цен в европейской части РФ и на Урале за неделю снизился на 3,8% и составил — 1 235,9 руб./МВт∙ч (средневзвешенный индекс равновесных цен за период с начала года вырос на 2,3% по отношению к аналогичному периоду прошлого года). В Сибири индекс за неделю снизился на 12% — до 778 руб./МВт∙ч (средневзвешенный индекс равновесных цен за период с начала года снизился на 2,6% по отношению к аналогичному периоду прошлого года).
По состоянию на 21 июня 2016 года общая задолженность участников рынка составила 55,6 млрд рублей, увеличившись с 14 июня 2016 года на 0,5 млрд рублей, в том числе задолженность по ценовым зонам составила 54,5 млрд рублей, по неценовым зонам – 1,05 млрд рублей (напомним, контрольные даты платежей — 14, 21 и 28 числа каждого месяца).
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Закачка газа в ПХГ Европы в июне стала максимальной за 3 года
12,4 млрд куб м.
Около 4,5 тыс человек в Псковской области остаются без света из-за непогоды
Подключены 42 резервных источника питания.
РФ в I полугодии нарастила поставки СПГ в Европу на 1,7%
До 11 млрд куб м.
Потребление газа в Приморье достигнет 2-3 млрд куб м в год
Объем потребленного природного газа всеми потребителями края по итогам 2024…
Ростехнадзор разрешил эксплуатацию 3-х новых ВЛ-110 кВ в Новосибирской области
ЛЭП предназначены для техприсоединения ключевых подстанций на стратегически важном участке…
Росатом ищет покупателей на 49% АЭС Аккую в Турции
Стоимостью $25 млрд.