Актуально
Итоги пробега «Сургутское кольцо»Росатом изготовил уникальное ЯТ для реактора IV поколенияЭнергетики обеспечили 34 МВт промышленному кластеру в Тульской областиВ Казахстане модернизировали часть ключевого нефтепровода в СамаруГосдума ратифицировала протокол к соглашению между РФ и Киргизией по поставкам нефтиВ Узбекистане открыто крупное газовое месторождение
Минфин РФ рассчитывает, что совещание у курирующего ТЭК вице-премьера РФ Аркадия Дворковича по новой налоговой системе в нефтяной отрасли пройдет в июле, сообщил глава департамента по налоговой и таможенно-тарифной политике Минфина Алексей Сазанов.
Отвечая на вопрос, почему совещание у вице-премьера по новой налоговой системе в нефтянке не состоялось до ПМЭФ, как планировалось, Сазанов сказал: «Потому, что мы еще думаем над параметрами НДД».
В начале июня первый замминистра РФ Алексей Текслер заявил, что Минэнерго и Минфин пока сохраняют существенные разногласия по подходам к новой системе налогообложения в нефтяной отрасли и намерены обсудить этот вопрос на ближайшем совещании у вице-премьера РФ Аркадия Дворковича. Он в свою очередь говорил, что намерен провести такое совещание до Петербургского международного экономического форума, который прошел на прошлой неделе.
Минфин и Минэнерго продолжают согласование новой системы налогообложения нефтяной отрасли. Минэнерго ранее предлагало уже в 2016 году заменить НДПИ налогом на финансовый результат (НФР) на выработанных месторождениях, где высокая себестоимость добычи делает разработку низкорентабельной. Министерство предлагало протестировать новый налог в течение трех-пяти лет на нескольких пилотных месторождениях, после чего принять решение о целесообразности распространения налога на всю отрасль.
Противником НФР выступил Минфин, который разработал собственный законопроект о введении налога на добавленный доход (НДД). При этом Минфин выступал против тестирования налоговых новаций на отдельных месторождениях, настаивая на распространении новой системы на всю нефтяную отрасль сразу.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Итоги пробега «Сургутское кольцо»
13 сентября вокруг водохранилища Сургутской ГРЭС-2 прошел 28-й пробег «Сургутское…
Росатом изготовил уникальное ЯТ для реактора IV поколения
Использование жидкометаллического слоя может значительно увеличить эффективность уран-плутониевого СНУП-топлива .
Энергетики обеспечили 34 МВт промышленному кластеру в Тульской области
Построено 2 РП 10 кВ и проложено более 3,5 км…
В Казахстане модернизировали часть ключевого нефтепровода в Самару
Завершены работы по замене 13,5-километрового участка нефтепровода «Узень — Атырау…
Госдума ратифицировала протокол к соглашению между РФ и Киргизией по поставкам нефти
Протокол был подписан в Санкт-Петербурге 20 декабря 2024 г. для…
В Узбекистане открыто крупное газовое месторождение
В Устюртском нефтегазоносном регионе.