ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Власти Чукотки помогут Tigers Realm освоить месторождения коксующегося угля

Губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин и главный исполнительный директор австралийской компании Tigers Realm Coal Limited Питер Эндрю Балка подписали двухстороннее соглашение о сотрудничестве в рамках освоения месторождений коксующегося угля в регионе, сообщает правительство АО.

В результате проводимых геологоразведочных работ на побережье Анадырского залива Берингова моря было открыто несколько крупных месторождений высококачественного коксующегося угля. Открытый способ добычи, близость к морю и возможность транспортировки угля морским транспортом потенциально делают месторождения угля на Чукотке одними из самых конкурентоспособных на мировом рынке.

«В рамках соглашения официально закрепляется намерение правительства Чукотки оказывать всестороннюю поддержку в реализации проекта по выходу компании на производственные мощности до 10-12 миллионов тонн в год», — говорится в сообщении.

На первом этапе, рассчитанном на 2016-2017 годы, австралийская компания обязуется обеспечить финансирование строительства первой очереди производственных мощностей по добыче энергетического и коксующегося угля в объёме до 1 миллиарда рублей, создать не менее 100 новых рабочих мест для обеспечения добычи и транспортировки продукции. Планируется, что первая партия угля будет добыта уже в четвёртом квартале текущего года.

Освоение месторождений Беринговского каменноугольного бассейна проводится в рамках созданной на Чукотке ТОСЭР «Беринговский».

 

 

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх