Актуально
В Крыму увеличат число АЗС с топливом в свободной продажеМинэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗСО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФОВ 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефтиРоссети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетямСтремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
«Россети», еще в марте намеревавшиеся продавать свои непрофильные энергосбытовые активы единым лотом, меняют схему: теперь компании будут выставляться на тендеры по отдельности. Шанс продать проблемные активы холдинга на Северном Кавказе, копящие долги из-за низкой платежной дисциплины, выглядит невысоким, считают эксперты, пишет «Коммерсантъ».
«Россети» полагают, что принадлежащие электросетевому холдингу энергосбытовые компании будут продаваться по отдельности, а не единым лотом, но окончательное решение об отчуждении активов за государством и Минэнерго, рассказал первый замгендиректора «Россетей» Роман Бердников. По его словам, продаваться будут все гарантирующие поставщики (ГП; ключевые энергосбыты регионов), входящие в холдинг, кроме «Янтарьэнергосбыта», поскольку он расположен в неценовой зоне энергорынка. В последнем случае речь идет о ГП Калининградской области, в которой энергоцены регулируемые, а закон в таких случаях не требует разделять монопольные (сети) и конкурентные (генерация, энергосбыт) сектора энергетики.
Хорошими сбытовыми активами Роман Бердников считает ГП в Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Свердловской и Псковской областях. Энергосбыт в Дагестане убыточен из-за невыгодного тарифного регулирования, замечает он, энергосбыту в Туве мешает «старый долг». Переговоры сейчас ни с кем из потенциальных покупателей не ведутся, пояснил топ-менеджер. «Хотим продавать через открытые тендерные процедуры»,— говорит он.
«Россети» собирались продавать энергосбытовые активы единым лотом, в который могли входить «Севказэнерго» (Северная Осетия), «Карачаево-Черкесскэнерго», «Каббалкэнерго» (Кабардино-Балкария), «Дагэнергосбыт», а также «Калмэнергосбыт» (Калмыкия), «Тываэнергосбыт», «Псковэнергосбыт», «Екатеринбургэнергосбыт». Тогда источник в сетевом комплексе пояснял, что если выставлять на продажу отдельные сбыты, то купят только активы в «хороших» регионах. О возможном интересе к екатеринбургскому и псковскому сбытам в мае говорил глава блока розничного бизнеса «Интер РАО» Дмитрий Орлов, но не за «космические деньги». Вчера источник, близкий к «Интер РАО», пояснил, что позиция не изменилась.
Исторически энергосбыты были переданы сетям при реформе РАО «ЕЭС России» (завершено в 2008 году), самостоятельно компания их не приобретала, подчеркнул господин Бердников. В первую очередь холдингу достались сбытовые активы на Северном Кавказе, где явных претендентов на них не было. Сейчас эти регионы отличаются хроническими неплатежами как на розничном, так и на сбытовом энергорынке. Единый лот усложнял задачу продажи энергосбытов из-за проблемного актива — компаний Северного Кавказа, формирующих три четверти долгов на оптовом энергорынке, замечает Наталья Порохова из АКРА. По отдельности у сбытовых компаний, не обремененных долгами из-за низкой платежной дисциплины, есть шанс быть проданными при адекватной оценке, на рынке есть инвесторы, вкладывающиеся в развитие сбытового бизнеса (в первую очередь генкомпании), считает она. Шанс рыночной продажи энергосбытовых компаний Северного Кавказа госпожа Порохова сочла маловероятным.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗ
Ранее правительство РФ ввело ограничения на экспорт бензина и дизеля…
СО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФО
В 1-й ценовой зоне предельный объем услуг управления спросом составит…
В 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефти
Автобензина планируется произвести 693 тыс т, дизтоплива — 1 млн…
Россети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетям
За 9 мес 2025г в СКФО зафиксированы 94 случая хищения…
Стремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Только за последний месяц в Вашингтоне был одобрен запуск 3-х…