Актуально
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетямиЕвропа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактамВ «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилейРусснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранееЦена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
После перекрытия реки Буреи в створе строящейся Нижне-Бурейской ГЭС отсыпка грунтовой плотины ведется высокими темпами. В сутки укладывается до 8,5 тыс. м3 грунта. К настоящему времени в плотину отсыпано около 1 млн м3 из 1,26 млн м3, предусмотренных проектом, или 80% общего объема.
Высота левобережной части грунтовой плотины доведена до отметки 126 м (проектная отметка – 141 м), что исключает угрозу повреждения отсыпанной части плотины даже в случае паводка 3% обеспеченности (один раз в 30 лет). Ведется интенсивная подготовка к началу обустройства противофильтрационного элемента грунтовой плотины – «стены в грунте». На правобережной стороне грунтовой плотины, гребень которой поднят уже до отметки 139 м, укладывается опалубка для устройства форшахт для бурения скважин под глиноцементные сваи. Завершено сооружение правобережного примыкания «стены в грунте».
Грунтовая часть плотины Нижне-Бурейской ГЭС, наряду с бетонной плотиной, входит в состав основных сооружений гидроузла. Длина грунтовой русловой плотины по гребню составляет 400 м (общая длина створа – 1000 м), ширина гребня на основном протяжении – 14,5 м, максимальная высота – 41,5 м. В тело плотины предстоит уложить 1,26 млн м3 грунта разных фракций: от крупногабаритного скального до песка. Для предотвращения фильтрации в земляной насыпи будет создана «стена в грунте» из свай, для которых потребуется 17,5 тыс. м3 глиноцементобетона.
Готовность бетонных сооружений Нижне-Бурейской ГЭС к настоящему времени оценивается в 92%. В тело плотины уложено 611 тыс. м3 бетона из 663 тыс., предусмотренных проектом. В машинном зале ведется монтаж первых двух гидроагрегатов и подготовка к монтажу третьей и четвертой машины.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетями
В 2026г планируется закупить около 8 500 роботов с искусственным…
Европа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактам
С 25 апреля 2026 г.
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилей
«СберСити» - проект смарт-района на западе Москвы.
Русснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Против убытка в 4,3 млрд руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%
Стоимость фьючерса на нефть WTI с поставкой в июне 2026г…
Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Катализатор расщепляет глицерин на водород и муравьиную кислоту.