Актуально
С 1 января на Дальнем Востоке заработал механизм управления спросом на электроэнергиюТарифы Транснефти на прокачку увеличены на 5,1%Квота РФ на добычу нефти в январе сохраняется на уровне 9,574 млн б/сАкцизы на бензин и дизтопливо с 1 января выросли на 5,1%Запрет на экспорт топлива из РФ будет действовать до конца февраля 2026гВ 2025г экспорт газа РФ в Европу по «Турецкому потоку» стал рекордным
Решение ОПЕК об отказе от пересмотра квот на добычу нефти не окажет значительного влияния на динамику цен на нефть, сообщил министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской.
«На самом деле большинство экспертов и раньше не ожидало каких-то кардинальных изменений. Соответственно, большого влияния это решение на динамику цен (на нефть — прим. ред.) не окажет», — сказал Донской, отвечая на соответствующий вопрос.
На саммите 2 июня страны-члены Организации стран-экспортеров нефти пришли к выводу, что рынок нефти справляется с ситуацией и без их активных действий, и решили продолжать придерживаться прежней стратегии выжидания, не изменяя действующую с 2011 года квоту на добычу.
14 декабря 2011 г. ОПЕК увеличила дневной уровень добычи с 1 января 2012 г. с 29,8 до 30 млн баррелей, в результате чего цена на нефть сократилась за день на 3,3% — со 109,25 до 105,72 доллара. Однако уже в начале 2012 г. цены вернулись на прежний уровень. В марте — апреле 2012 г. нефть марки Brent стоила выше 120 долларов за баррель.
Осенью 2014 г. отказ ОПЕК от сокращения добычи путем понижения квот стал одним из факторов, приведшим к падению цен на нефть марки Brent ниже 50 долларов за баррель в начале января 2015 г. На заседании 4 декабря 2015 г. ОПЕК не раскрыла целевой уровень добычи, фактически разрешив странам — участницам картеля добывать столько нефти, сколько они хотят. Это привело к новому витку снижения нефтяных котировок — в январе баррель нефти Brent стоил дешевле 30 долларов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
С 1 января на Дальнем Востоке заработал механизм управления спросом на электроэнергию
Сейчас механизм действует в первой (европейская часть РФ и Урал)…
Тарифы Транснефти на прокачку увеличены на 5,1%
В 2025г суммарный рост тарифов составил 9,9% с учетом дополнительной…
Квота РФ на добычу нефти в январе сохраняется на уровне 9,574 млн б/с
При этом квота для «восьмерки» ОПЕК+ в январе уменьшается на…
Акцизы на бензин и дизтопливо с 1 января выросли на 5,1%
Акциз на бензин класса 5 вырос до 17,959 тыс руб…
Запрет на экспорт топлива из РФ будет действовать до конца февраля 2026г
Запрет на вывоз автобензина будет действовать для всех экспортеров, включая…
В 2025г экспорт газа РФ в Европу по «Турецкому потоку» стал рекордным
18 млрд куб м газа.