Актуально
Камаз поставит 600 тягачей на СПГ грузоперевозчику NatcarРоссети Новосибирск построят 4 новых энергообъекта в райцентрах регионаАмурские электросети призывают водителей соблюдать правила электробезопасностиСовет директоров Татнефти рекомендовал дивиденды за I полугодие в 14,35 рубНа ЧЭМК установят автоматическую систему контроля за выбросамиКазахстан в I полугодии нарастил закупку топливно-энергетической продукции у РФ на 21%
Проектная компания «Росатома» по строительству АЭС Аккую в Турции АО «Аккую Нуклеар» планирует получить лицензию на строительство станции в 2018 году, заявил директор по правовым и корпоративным вопросам компании Илья Смирнов.
Выступая на форуме «Атомэкспо-2016», Смирнов заявил, что компания подала заявку на получение лицензии на строительство в турецкий надзорный орган и ожидает получения самой лицензии в 2018 году. Лицензию на генерацию электроэнергии на будущей АЭС компания намерена получить в 2016 году, подчеркнул он.
Ввод в эксплуатацию первого блока АЭС «Аккую», по словам Смирнова, намечен на 2023 год, а полностью завершить строительство станции планируется в 2026 году. Срок эксплуатации станции рассчитан до 2083 года.
Представитель «Аккую Нуклеар» также добавил, что турецкий регулятор пока не приступил к рассмотрению заявки на выдачу лицензии на строительство, поскольку нужно «завершить работу по параметрам площадки станции». Эту работу планируется завершить к 30 июня, сказал Смирнов.
Межправсоглашение РФ и Турции по сотрудничеству в сфере строительства и эксплуатации атомной электростанции на площадке «Аккую» в районе города Мерсин на юге Турции было подписано в 2010 году. Проект первой турецкой АЭС включает в себя четыре реактора типа ВВЭР. Мощность каждого энергоблока АЭС составит 1200 мегаватт. Стоимость проекта составляет примерно 20 миллиардов долларов.
Согласно межправительственному соглашению между РФ и Турцией по АЭС «Аккую», 51% акций проектной компании «Аккую» должен оставаться у российских инвесторов, 49% акций могут принадлежать иностранным инвесторам или банковским международным финансовым и кредитным институтам.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Камаз поставит 600 тягачей на СПГ грузоперевозчику Natcar
В течение 2025 года.
Россети Новосибирск построят 4 новых энергообъекта в райцентрах региона
В Чулыме и Коченеве.
Амурские электросети призывают водителей соблюдать правила электробезопасности
С начала года более 30 раз восстанавливали энергоснабжение потребителей, прерванное…
Совет директоров Татнефти рекомендовал дивиденды за I полугодие в 14,35 руб
Внеочередное заочное голосование по этому вопросу назначено на 24 сентября.
На ЧЭМК установят автоматическую систему контроля за выбросами
Данные в режиме реального времени будут поступать в Росприроднадзор.