Свежее
Petrovietnam может получить долю в 35% в Харьягинском СРПИмпорт газа Китаем в январе — апреле упал на 9,2%, а нефти вырос на 0,5%Запасы нефти в США за неделю снизились на 2 млн баррелейЕС включит в 17-й пакет санкций против России Сургутнефтегаз и ВСКПлановые испытания объектов энергосистемы пройдут в Калининградской области с 12 по 13 маяРУСЭЛ расширяет сотрудничество с Узбекистаном
Еврокомиссия опирается на цифры Всемирного банка в вопросе необходимых затрат на обновление магистральной газотранспортной системы Украины – речь идет о сумме примерно от 3,5 до 5,5 миллиардов долларов, сообщил вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович.
Еврокомиссия убеждена, что транзит газа через Украину является надежным, это было подтверждено в последние два года, отметил он. ЕС считает важным сохранение транзита газа из России в ЕС через Украину, отмечал ранее он.
«Мы не считаем стоимость действительно необходимого обновления основного трэка украинского газопровода такой же непомерной, как гласят некоторые оценки из России – в размере между примерно 10 и 12 миллиардами долларов. Мы работаем с цифрами от Всемирного банка, готовые говорят, что 3,5-5,5 миллиарда долларов будут нужны для этих целей», — сказал Шефчович.
Он напомнил, что Украина обладает самыми крупными газовыми хранилищами в Европе, которые уже были «коммерчески опробованы некоторыми крупными европейскими компаниями». «Поэтому, думаю, мы можем создать бизнес-проект, который позволит международному консорциуму управлять газопроводом Украины», — сказал Шефчович.
Он добавил, что для этого еще необходимо завершить реформы на Украине, в том числе на газовом рынке, необходим, в частности, независимый регулятор и прозрачный процесс приватизации, «который бы позволил компаниями войти в консорциум».
«Нам также необходимо открыть дискуссию между этими компаниями и российскими поставщиками (газа – ред.)», — отметил представитель ЕК. Весь процесс в значительной степени зависит не только от реформ в стране и политической обстановки, но и от принятия всеми сторонами, не только Евросоюзом, но и Россией, необходимости поддержания существенного и стабильного объема транзита газа через Украину, заключил Шефчович.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Petrovietnam может получить долю в 35% в Харьягинском СРП
Срок действия соглашения о разделе продукции по Харьяге будет продлен…
Импорт газа Китаем в январе — апреле упал на 9,2%, а нефти вырос на 0,5%
До 38,99 млн т и 183,03 млн т соответственно.
Запасы нефти в США за неделю снизились на 2 млн баррелей
До 438,4 млн баррелей.
ЕС включит в 17-й пакет санкций против России Сургутнефтегаз и ВСК
Также ЕС намерен внести в черный список компанию Litasco Middle…
Плановые испытания объектов энергосистемы пройдут в Калининградской области с 12 по 13 мая
В связи с этим возможны кратковременные перебои в подаче электричества…
РУСЭЛ расширяет сотрудничество с Узбекистаном
В сфере поставок электротехнического оборудования, локализации производства.