Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
На сегодняшний день долги предприятий ЖКХ, ВКХ перед ПАО «Дальневосточная энергетическая компания» (ДЭК, входит в холдинг «РАО Энергетические системы Востока») достигли 1,5 млрд. рублей. Самый крупный долг у предприятий Амурской области – 607,5 млн. рублей, в Приморье долг достиг 556,5 млн., в Хабаровском крае – 203,6 млн. рублей, в Еврейской автономной области – 92,3 млн. рублей.
В связи с тем, что размер долгов достиг критического уровня, ДЭК вынужден усилить ограничительные санкции в отношении котельных на территории Дальневосточного федерального округа. В настоящее время уже введен режим полного и частичного ограничения электропотребления около 500 объектов предприятий ЖКХ, ВКХ.
Так, в Амурской области ООО «ЖКХ Ресурс-Райчихинский», задолжало энергокомпании 83,8 млн. рублей. В Приморье теплоснабжающая компания «Примтеплоэнерго» по итогам отопительного сезона накопила задолженность около 400 млн. рублей. Ограничительные санкции в отношении предприятия-неплательщика ПАО «ДЭК» начало применять с 25 мая, с 30 мая они будут введены еще на ряд объектов «Примтеплоэнерго» на территории края.
В Хабаровском крае долг ООО «Бамсервис» достиг 35 млн. рублей, отключены 11 котельных. В Еврейской автономной области — ООО «Аква Сервис» — 3,2 млн. рублей, 2 котельные отключены от электроснабжения.
Из-за долгов предприятий сферы ЖКХ под угрозой срыва подготовка к отопительному сезону на большей части территорий Дальнего востока. ПАО «ДЭК» не имеет возможности отпускать электроэнергию в долг. Для выполнения обязательств по покупке электроэнергии и обеспечения ее передачи компания вынуждена привлекать значительные кредитные средства.
Мы до последнего вели переговоры с руководителями, желая урегулировать столь проблемную ситуацию не вводя крайних мер. Считаем недопустимым дальнейшее наращивание задолженности в случае отсутствия реакции со стороны руководства предприятий-должников, ограничения подачи электроэнергии на объекты будут усиливаться в соответствии с действующим законодательством РФ — говорит заместитель генерального директора по сбыту ОАО «ДЭК» Сергей Хитун.
Под угрозой отключения находятся еще ряд предприятий ЖКХ Дальнего Востока, которым уже направлены соответствующие предупреждения.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.