Актуально
За 7 мес Казахстан увеличил добычу природного газа на 9,2%В Приднестровье хотят сохранить механизм поставок газа, созданный с помощью РФСША призвали G7 и ЕС повысить пошлины против КНР и Индии за импорт нефти РФВ 2025г в Тыве завершится реконструкция ПС 220 кВ Туран и ПС 220 кВ КызылскаяЕС может отказаться от газа из РФ в течение 6-12 месЦена нефти Brent на бирже ICE превышала $68 впервые с 3 сентября
Новый энергоблок Благовещенской ТЭЦ, построенный в рамках совместного проекта ПАО «РусГидро» и ПАО «РАО ЭС Востока», успешно прошел аттестационные и гарантийные испытания и получил право поставлять электроэнергию на оптовый рынок.
За 72 часа аттестационных испытаний турбоагрегат №4 работал при максимальной и минимальной нагрузке, разгружался до нижнего предела мощности и прошел тестирование набора и сброса нагрузки. После завершения диагностики Системным оператором был подписан акт, позволяющий новому энергоблоку Благовещенской ТЭЦ поставлять электроэнергию на оптовый рынок.
200 часов гарантийных проверок котлоагрегата №5 и турбоагрегата №4, проведенные на ТЭЦ, подтвердили, что оборудование соответствует гарантийным показателям и способно работать в штатном режиме.
Всего за период испытаний (декабрь 2015 г. – апрель 2016 г.) новый энергоблок выработал более 31 млн кВт-ч электрической и свыше 34,4 тыс. Гкал тепловой энергии.
Основное оборудование энергоблока — отечественного производства, идентичное работающему на станции, но усовершенствованное — изготовлено на заводах генподрядчика проекта ОАО «Силовые машины». Обслуживают новые мощности 96 сотрудников, прошедших специализированное обучение. Координация работы энергоблока ведется с щита управления, оснащённого самым современным компьютерным оборудованием.
2 очередь увеличила установленную электрическую мощность Благовещенской ТЭЦ на 120 МВт, тепловую — на 188 Гкал/ч. Станция получила резерв мощности, а областной центр избавился от фактора, сдерживающего его развитие.
2 очередь Благовещенской ТЭЦ – один из четырех проектов инвестиционной программы ПАО «РусГидро» по строительству новых энергообъектов на Дальнем Востоке, реализуемых совместно с ПАО «РАО ЭС Востока» в соответствии с Указом Президента РФ. Бюджет проекта — 8,2 млрд рублей.
Фактически строительство второй очереди началось в декабре 2013 г. с подписания договора генерального подряда между Заказчиком-застройщиком проекта АО «Благовещенская ТЭЦ» и ОАО «Силовые машины». В рамках проекта на станции был установлен пятый котлоагрегат, четвертая паровая турбина с генератором. В строительстве была задействована 21 подрядная организация. В пиковые дни численность строительно-монтажного персонала доходила до 1300 человек.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
За 7 мес Казахстан увеличил добычу природного газа на 9,2%
До 17,3 млрд куб м.
В Приднестровье хотят сохранить механизм поставок газа, созданный с помощью РФ
В Приднестровье действует режим чрезвычайного положения в экономике, который был…
США призвали G7 и ЕС повысить пошлины против КНР и Индии за импорт нефти РФ
Тарифы должны быть отменены после урегулирования кризиса на Украине.
В 2025г в Тыве завершится реконструкция ПС 220 кВ Туран и ПС 220 кВ Кызылская
В 2025г «Россети» направят почти 15 млрд руб на развитие…
ЕС может отказаться от газа из РФ в течение 6-12 мес
Заявил министр энергетики США Крис Райт.
Цена нефти Brent на бирже ICE превышала $68 впервые с 3 сентября
По данным на 15:28 мск, стоимость Brent росла на 2,81%,…