Актуально
США хотят снизить зависимость ЕС от газа из РФ за счет наращивания экспортаГазпром к 106 млрд куб м поставок в КНР закладывает дополнительно 10% на пиковый спросЗапасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
На Чебоксарской ГЭС (ПАО «РусГидро») завершилась активная фаза половодья. С 13 мая станция не производит сбросов воды вхолостую, весь ее объем пропускается через работающие агрегаты станции.
Холостой сброс – это количество воды, сбрасываемой через водосбросы мимо турбин, за исключением воды, затраченной на шлюзование, м3/с.
По данным на 17 мая расход через гидроузел составляет 5420 м³/с, суммарная приточность — 5330 м³/с. На сегодняшний день она снизилась почти в три раза по сравнению с максимальной за половодье-2016, зафиксированной 21 апреля — 14540 м3/с.
В настоящее время отметка верхнего бьефа – 63,17 м, нижнего — 54,03 м. Максимальной отметки нижний бьеф достиг в нынешнее половодье 2 мая — 56,49 м.
Чебоксарская ГЭС начала холостой сброс воды 15 апреля — для выполнения указания Федерального агентства водных ресурсов о поддержании уровня воды в Чебоксарском водохранилище в пределах разрешенных отметок 63,0 — 63,3 м. В течение 28 дней в работе находилось от 1 до 9 донных водосбросов из 18.
Поскольку Чебоксарская ГЭС эксплуатируется в непроектном режиме (при отметке водохранилища 63 м вместо проектной 68 м), у нее нет возможности предпаводковой сработки и аккумулирования избытков воды в половодье. Сколько воды приходит к гидроузлу, столько же сбрасывается в нижний бьеф.
В соответствии с соглашением об информационном взаимодействии, Чебоксарская ГЭС оперативно сообщала об открытии донных водосбросов Департаменту экологической безопасности, природопользования и защиты населения Республики Марий Эл.
Для пропуска половодья с 12 апреля по 14 мая в базовом (круглосуточном, без останова) режиме работали 15 из 18 гидроагрегатов Чебоксарской ГЭС (за исключением трех, находящихся в плановой реконструкции). Это также позволило максимально эффективно использовать водные ресурсы при пропуске половодья. С 12 апреля по 14 мая в энергосистему выдано 286 млн кВт•ч.
Половодье в бассейне Чебоксарского водохранилища в этом году началось 30 марта (чуть позже среднемноголетних сроков). По прогнозу Гидрометцентра России, объем бокового притока во втором квартале ожидается в пределах 26,7– 33,0 км3 (при норме 38,6 км3).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
США хотят снизить зависимость ЕС от газа из РФ за счет наращивания экспорта
В мае текущего года Еврокомиссия обнародовала инициативы об отказе от…
Газпром к 106 млрд куб м поставок в КНР закладывает дополнительно 10% на пиковый спрос
Заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер.
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…