ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Арбитраж в Гааге начал разбирательство по жалобам украинских энергокомпаний к РФ

Постоянная палата третейского суда в Гааге начала арбитражные разбирательства по жалобам украинских энергокомпаний «Укрнафта» и Stabil относительно крымских активов, говорится в сообщении суда.

Ранее постоянный третейский суд в Гааге сообщал, что компания «Укрнафта» подала иск к России.

Как указано в размещенном в понедельник на сайте суда сообщении, украинские компании заявили, что потеряли инвестиционные активы в Крыму, сославшись на якобы нарушение двустороннего межправительственного договора об инвестициях. Согласно этим данным, исковые заявления были поданы в суд еще 15 января 2016 года.

Представители РФ в комментариях для суда заявили, что двустороннее соглашение о защите инвестиций между Украиной и РФ не может служить основанием для урегулирования претензий истцов арбитражным трибуналом. Кроме того, российская сторона не признает юрисдикцию гаагского арбитража в этом разбирательстве.

Российская сторона также отметила, что ее комментарии для суда не должны быть рассмотрены как согласие на учреждение состава арбитража, участие в арбитражном разбирательстве или как процессуальные действия, предпринятые в рамках разбирательства.

Суд предложил сторонам до 3 июня ответить на вопросы состава арбитража. Слушания по вопросам его юрисдикции назначены на 11 июля.

Ранее глава Крыма Сергей Аксенов заявлял, что не верит в справедливость решения Гаагского арбитража по иску компании «Укрнафта» к России с требованием компенсировать потери автозаправочных станций компании на крымском полуострове после мартовского референдума по воссоединению Крыма с Россией.

Крым и Севастополь вошли в состав России по итогам мартовского референдума в 2014 году. Воссоединение с Россией поддержало 96,77% крымчан и 95,6% севастопольцев. МИД РФ неоднократно заявлял, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией, уважающей и принимающей этот выбор, и такое решение — это реальность, с которой необходимо считаться.

 

 

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх