Актуально
За 9 мес РФ снизила экспорт СПГ на 11%За 9 мес РФ снизила трубопроводные поставки газа в Европу на 45%В 2026г РФ перенаправит поставки СПГ из Европы в АзиюИмпорт Индией нефти из США в октябре увеличился до 540 тыс б/сК 2030г МЭА ждет выхода поставок газа РФ в Китай по «Силе Сибири» на 44 млрд куб мВ 2024–2030гг МЭА ждет роста добычи газа в РФ на 4%
Евгений Мулюков, бывший совладелец ООО «Трейд Нафта», обратился в ФСБ и Следственный комитет России с заявлениями, в которых просит проверить законность заключения договоров на поставки продукции нефтяной компанией «Башнефть», которые, по его словам, причинили государству многомиллиардный ущерб. «Мулюковым получены доказательства, подтверждающие нарушение прав РФ как акционера ПАО «АНК «Башнефть»» со стороны руководства компании и пяти компаний, бенефициаром которых является Михаил Голубь. В результате их деятельности за 2015 год ущерб «Башнефти», а значит, и РФ, составил порядка $500 млн»,— приводит ТАСС текст заявлений. «Только за 2015 год одна из компаний Михаила Голубя — ООО «Эксим Групп» — получила 2,7 млрд руб., хотя раньше в таком «солидном» посреднике компании ЛУКОЙЛ и «Башнефть» не нуждались. Эти деньги, по мнению господина Мулюкова, были получены по схеме фиктивной продажи нефти»,— рассказал его адвокат Федор Трусов, отметив, что правоохранительные органы уже занимаются проверкой заявлений его клиента, сообщает «Коммерсантъ».
В заявлениях бизнесмен ссылается на выводы экспертизы, проведенной специалистами Государственного университета нефти и газа имени Губкина, согласно которым в контрактах «Башнефти» с перечисленными им фирмами имело место нарушение законодательства. «Экспертная группа отмечает, исходя из представленных документов и ее компетенций, что имеются признаки несоблюдения отдельных положений федеральных законодательных и нормативно-правовых актов в процессе заключения и реализации коммерческих сделок между ПАО «АНК «Башнефть»» с копаниями-контрагентами. Анализ заключенных коммерческих документов, имеющихся в распоряжении экспертов, свидетельствует о признаках ценового сговора с элементами трансфертного ценообразования»,— говорится в заключении экспертов. Также специалисты усмотрели в представленных им документах несоответствие положениям ФАС, «предусматривающим систему корпоративных мер по предупреждению возникновения антимонопольных рисков».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
За 9 мес РФ снизила экспорт СПГ на 11%
На 3,5 млрд куб м.
За 9 мес РФ снизила трубопроводные поставки газа в Европу на 45%
Доля российского трубопроводного газа в спросе Европы на газ за…
В 2026г РФ перенаправит поставки СПГ из Европы в Азию
Экспорт российского СПГ в Европейский союз в 2024г составил около…
Импорт Индией нефти из США в октябре увеличился до 540 тыс б/с
Этот показатель является максимумом с 2022 г.
К 2030г МЭА ждет выхода поставок газа РФ в Китай по «Силе Сибири» на 44 млрд куб м
Кроме того, в 2027г начнутся поставки российского газа в Китай…
В 2024–2030гг МЭА ждет роста добычи газа в РФ на 4%
При этом спрос на газ в России за этот же…