Актуально
За 9 мес РФ снизила экспорт СПГ на 11%За 9 мес РФ снизила трубопроводные поставки газа в Европу на 45%В 2026г РФ перенаправит поставки СПГ из Европы в АзиюИмпорт Индией нефти из США в октябре увеличился до 540 тыс б/сК 2030г МЭА ждет выхода поставок газа РФ в Китай по «Силе Сибири» на 44 млрд куб мВ 2024–2030гг МЭА ждет роста добычи газа в РФ на 4%
Энергетики Центральных электрических сетей ПАО «Магаданэнерго» завершили капитальные ремонты линий 35-110 кВ «АрГРЭС-Артык», «АрГРЭС–Берелех», «АрГРЭС–Кедровый», «Берелех–Ударник», «Кулу – Гвардеец», «Мальдяк-Табога» в Сусуманском районе Колымы. Планом на этот год были предусмотрены работы по замене устаревших опор на новые. Энергетикам необходимо было обновить 18 деревянных конструкций. Для этого специалисты пробурили 44 скважины под основания, смонтировали и установили новые опоры. Кроме того частично заменили на ЛЭП провода, изоляторы, траверсы и линейную арматуру. На повышение надежности данных линий «Магаданэнерго» направило 6,4 млн. рублей.
Энергетики намеренно планируют ремонты этих ЛЭП зимой или в начале весны. Трассы линий «АрГРЭС-Артык», «АрГРЭС–Берелех», «АрГРЭС–Кедровый», «Берелех–Ударник», «Кулу – Гвардеец», «Мальдяк-Табога» проходят по болотистой местности, летом доставить оборудование и буровые машины к месту работ невозможно.
— Конечно, зимой пробраться к данным ЛЭП легче, но выполнять сами ремонтные работы сложнее, — рассказал главный инженер филиала «Центральные электрические сети» Дмитрий Гладышенко. — Нашим специалистам приходится подолгу отогревать замороженную землю. Более того, чтобы пробурить в мерзлом грунте одну скважину под основание опоры необходимо потрудиться 3-4 часа. В экстремальных условиях установка свай в вечную мерзлоту занимает около 60—70% от общих трудозатрат на монтаж и замену опоры.
Однако несмотря на все сложности работы в условиях Крайнего Севера, специалисты своевременно выполнили капитальные ремонты линий 35-110 кВ «АрГРЭС-Артык», «АрГРЭС–Берелех», «АрГРЭС–Кедровый», «Берелех–Ударник», «Кулу – Гвардеец», «Мальдяк-Табога». Сейчас они расчищают просеки ЛЭП от молодой поросли. Это необходимо для предотвращения коротких замыканий и отключений ВЛ в случае соприкасания веток деревьев и кустарников с проводами.
План необходимых работ на ЛЭП энергетики формируют заранее. Ежегодно ремонтную программу следующего года специалисты «Центральных электрических сетей» начинают формировать уже в мае. Для этого они «выходят в поля», делают обходы и осмотры линий электропередачи, определяют объемы предстоящих работ.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
За 9 мес РФ снизила экспорт СПГ на 11%
На 3,5 млрд куб м.
За 9 мес РФ снизила трубопроводные поставки газа в Европу на 45%
Доля российского трубопроводного газа в спросе Европы на газ за…
В 2026г РФ перенаправит поставки СПГ из Европы в Азию
Экспорт российского СПГ в Европейский союз в 2024г составил около…
Импорт Индией нефти из США в октябре увеличился до 540 тыс б/с
Этот показатель является максимумом с 2022 г.
К 2030г МЭА ждет выхода поставок газа РФ в Китай по «Силе Сибири» на 44 млрд куб м
Кроме того, в 2027г начнутся поставки российского газа в Китай…
В 2024–2030гг МЭА ждет роста добычи газа в РФ на 4%
При этом спрос на газ в России за этот же…