Актуально
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетямиЕвропа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактамВ «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилейРусснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранееЦена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Объем экспорта нефти из РФ в КНР в первом квартале 2016 года составил 6,8 миллиона тонн, по итогам года ожидается увеличение поставок, сообщил замминистра энергетики РФ Кирилл Молодцов, выступая на Российско-китайском саммите.
«В первом квартале … объемы текущей поставки составили порядка 6,8 миллиона тонн и мы ожидаем их совокупного увеличения по результатам текущего года», — сказал Молодцов, не приведя динамики изменения показателя. Замминистра напомнил, что поставки российской нефти в КНР в 2015 году возросли по сравнению с 2014 годом на 17,5% и составили 26,7 миллиона тонн.
Российская сторона полностью завершила работы по нефтепроводу Сковородино-Мохэ с целью обеспечения транспортировки в Китай дополнительно 5 миллионов тонн нефти в год. «Мы уверены, что китайские партнеры в ближайший год реализуют также свою часть этой задачи и увеличение объемов поставки также не заставит себя долго ждать», — отметил Молодцов.
Также, замминистра рассказал о других аспектах российско-китайского сотрудничества. В частности, по его словам, переговоры по западному маршруту продолжаются и стороны ожидают их завершения в ближайшее время.
«В активной фазе переговоры о поставках газа по западному маршруту в объеме до 30 миллиардов кубометров ежегодно. И этот процесс идет плодотворно, мы ожидаем в ближайшее время его результатов», — сказал Молодцов.
Ранее первый заместитель министра энергетики РФ Алексей Текслер в интервью говорил, что министерство ожидает рост экспорта российской нефти в Китай на 3% в 2016 году по сравнению с 2015 годом.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетями
В 2026г планируется закупить около 8 500 роботов с искусственным…
Европа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактам
С 25 апреля 2026 г.
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилей
«СберСити» - проект смарт-района на западе Москвы.
Русснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Против убытка в 4,3 млрд руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%
Стоимость фьючерса на нефть WTI с поставкой в июне 2026г…
Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Катализатор расщепляет глицерин на водород и муравьиную кислоту.